Каждый житель Приморья сможет получить универсальную электронную карту

Карта будет сочетать в себе документ, удостоверяющий личность, в установленных федеральным законом случаях, полис обязательного медицин

13:22, 6 апреля 2012 Общество
10b25f078ded84380a6225c1e1e879ea.jpg

Карта будет сочетать в себе документ, удостоверяющий личность, в установленных федеральным законом случаях, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту.

В Приморском крае при помощи карты можно будет получать услуги в сфере социальной защиты населения, лекарственного обеспечения. Также карты будут приниматься в органах социальной защиты населения, аптеках, центрах занятости.

«Универсальная электронная карта должна стать документом, который будет использоваться преимущественно в информационных и коммуникационных сетях. Прежде всего, с помощью УЭК можно будет заходить в свой личный кабинет на портале Госуслуг через сеть Интернет или при помощи устройства считывания и получать информацию либо услуги. Кроме того, на эту карту в процессе развития проекта будет записываться множество приложений по мере подготовки инфраструктуры той или иной сферы деятельности», - рассказал директор департамента связи и массовых коммуникаций Алексей Щуров.

Универсальность карты заключается в том, что она будет действовать во всех регионах страны, вне зависимости от того, где она была выдана. Предполагается, что на УЭК также будут записаны и банковские приложения, что позволит в первую очередь ее обладателю оплачивать пошлины за предоставление государственных услуг.

«Сами банки сейчас рассматривают возможность участия в этом проекте. Но дело в том, что жители края уже давно определились со своими банковскими предпочтениями, и при получении карты захотят продолжить работать с определенным банком. В свою очередь банки должны будут подтвердить свою способность работать с новой системой, пройти определенные процедуры. Пройдя эти процедуры, банки будут попадать в список, из которого получатели карт будут выбирать своего оператора», - подчеркнул Алексей Щуров.

Пункты приема заявлений и выдачи карт будут располагаться в центрах занятости, расположенных по всему краю.


Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!