Абсолютная победа «Спартака-Приморье»

11:04, 6 апреля 2012 Спорт
29b81de445cf4d6af51f6117203f39f4.jpg

Чемпионат России БЕКО ПБЛ. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Нижний Новгород» (Н. Новгород) 91:80 (22:22, 16:22, 32:16, 21:20)
«Спартак-Приморье»: Падиус – 21 очко (2 передачи, 4 подбора), Денисон – 19 (7 подборов), Бабурин – 15 (3 передачи, 3 перехвата, 4 подбора), Павлов А. – 8 (5 подборов), Томас – 6 (11 передач, 9 подборов), Савенков – 6 (3 подбора), Голяхов – 6, Кривошеев – 5 (2 перехвата, 5 подборов), Павлов – 3, Усков – 2 (2 передачи, 3 подбора), Караулов (2 подбора), Полохин.

«Спартак-Приморье» одержал четвертую в сезоне победу над «Нижним Новгородом» и вышел на пятое место в Чемпионате России БЕКО ПБЛ.

Тренерский штаб приморской команды перед вторым подряд матчем с нижегородцами совершил ротацию в составе. Выздоровевший Александр Павлов заменил в заявке Константина Нестерова.

Первая половина сегодняшнего матча была продолжением, того, что прошел два дня назад в рамках Кубка России. И не отличались не только соперники, но ритм на паркете: вязкая игра, много ошибок, потерь, отчего - частая смена лидера. После первой четверти - ничья, а к окончанию второй нижегородцы медленно, но верно вышли в лидеры, «+6».

В начале второй половины Головин увеличил отрыв гостей до 8 очков, но, видимо, такая встряска была необходима нашей команде. Николай Падиус и Александр Павлов сократили отставание, а Александр Савенков красивейшим слэмданком вновь вывел «Спартак-Приморье» вперед. Причем чтобы отыграться приморцам потребовалось каких-то полторы минуты. Но и на этом спартаковцы останавливаться не стали. Цепкая защита и рисковые, но оправданные броски, вернули лидерство «Спартаку». Нечасто встречаются центровые, забивающие трехочковые, но Шон Денисон - именно этот вариант. Его дальнее попадание, после нескольких удачных попыток нижегородцев сократить отставание, оказалось как никогда к месту. Всего за третью десятиминутку подопечным Бориса Ливанова удалось отыграть 16 очков.

Но праздновать победу было очень рано. Восемь очков подряд от гостей, и интрига вернулась в «Олимпиец». На стороне спартаковцев в этот момент, в первую очередь, было психологическое преимущество. Томас раздавал снаряды, а Падиус, Павлов и Денисон разрывали защиту гостей красивыми проходами и точными «трешками». И даже за 12 секунд до конца матча, при «+9» после неточного броска Голяхова и проигранного подбора, спартаковцы проявили характер. Бабурин обокрал Паунича, и в быстром отрыве ему никто не помешал поставить эффектым данком жирную точку в противостоянии «Спартака-Приморье» и «Нижнего Новгорода» в этом сезоне. 91:80 - победа «Спартака-Приморье».

Самым результативным игроком в составе нашей команды второй матч подряд стал Николай Падиус, на его счету 21 очко и 4 подбора. У Шона Денисона - 19 очков и 7 подборов. Тори Томас был как никогда близок к первому трипл-даблу: 11 передач, 9 подборов, но всего 6 очков - не снайперская доза.

Следующий матч приморцы проведут на выезде. 13 апреля команде предстоит сыграть с четвертьфиналистом Евролиги казанским УНИКСом, а 17 апреля «Спартак-Приморье» будет принимать московский ЦСКА.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Мы имеем шанс выиграть у любой команды БЕКО ПБЛ, приложив сверхусилия. Я считаю, что несконцентрировано сыграли в первой половине матча, ждали в первую очередь ошибок от соперника, а соперник играл великолепно, грамотно, отлично реализовывал моменты. С такой игрой, конечно, обыграть «Нижний Новгород» нереально. Я рад, что команда собралась и сыграла более агрессивно во второй половине. В какой-то ситуации я считаю, что «Нижнему» не повезло. Мы попали несколько мячей, которые не всегда удаются. Но, тем не менее, приятно, что команда нашла в себе ресурсы, потому как главной проблемой для нас в этой игре - эмоции. Были важные матчи: с «Енисеем», предыдущая игра с «Нижним Новгородом», где решались вопросы о попадании в восьмерку чемпионата и выход в «Финал четырех» Кубка России. Ребята, выполнив эту задачу, не то что бы расслабились, а просто эмоции ушли. Я рад, что во второй половине мы смогли собраться.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- Поздравляю «Спартак-Приморье» с очередной победой. Никто не любит проигрывать, и было бы несправедливо лишить такую команду возможности побороться за попадание в плей-офф. Мое мнение, что «Спартак-Приморье» может быть и совершал ошибки в сезоне, к примеру, я хорошо знаю Акинделе (экс-игрок «Спартака-Приморье» и «НН» - прим.), но всегда делал правильные выводы, и это им сильно помогло. Сегодня все видели две разные команды «Нижний Новгород». В первой половине показывали максимально сконцентрированную, внимательную игру. Но мои игроки сами растеряли шансы на победу. Во второй половине не хватило реакции, принимали непонятные решения: проходы, опоздания, передачи, показывали непонимание баскетбольных ситуаций. Я попытался помочь в тайм-ауте, но было видно, что нам тяжело возвращаться в игру. Оправдываться разницей во времени не стоит, правда мы сегодня использовали всего восемь игроков, и, наверное, в таком составе и закончим сезон, но это не может служить оправданием для игроков. Надо понимать, где их место, что они могут, а что не могут. Я искренне желаю «Спартаку-Приморье» удачи и попадания в четверку лучших команд России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!