В Приморье обнаружили опасные бактерии в отечественной продукции

За прошедшую неделю были проведены испытания 404 проб пищевой продукции, как отечественного, так импортного происхождения

14:52, 5 апреля 2012 Происшествия
2691e43cd5fe56a6ba7b31a47d2d3800.jpg

В Приморье в пищевой продукции отечественного производства обнаружены опасные для здоровья человека микроорганизмы. Об этом в четверг сообщили Vladnews в пресс-службе краевого Россельхознадзора.

За прошедшую неделю были проведены испытания 404 проб пищевой продукции, как отечественного, так импортного происхождения. Из них 193 пробы были отобраны от продукции импортного производства.

По результатам лабораторных исследований зафиксировано 32 случая положительного обнаружения в пищевой продукции приморского производства (Уссурийский городской округ) опасных для человеческого организма бактерий и микроорганизмов.

Так, в молоке и молочных продуктах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, высокая бактериальная обсеменённость, а также бактерии стафилококков. В мясных полуфабрикатах обнаружены возбудители опасного инфекционного заболевания сальмонеллёз.

Помимо этого специалистами лаборатории в сухом молоке обнаружено превышение уровня влажности, а мясные полуфабрикаты и свиная колбаса не соответствовали заявленным производителями техническим условиям (ТУ).

Причём, исследованная за этот же период времени импортная продукция полностью отвечает единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза.

В настоящее время, информация о результатах проведённых лабораторных исследований направлена в адрес Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для принятия мер.

По информации специалистов внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, реализация как молочной, так сырой мясной и рыбной продукции, в обязательном порядке должна сопровождаться выдаваемыми филиалами КГВБУ «Приморская ветеринарная служба» ветеринарными справками. Также, у продавца может находиться и выдаваемое этим же органом и ветеринарное свидетельство. В случае отсутствия у продавца обоих этих ветеринарных документов, это является первым признаком того, что вам продают не прошедшую лабораторные исследования по показателям безопасности и качества продукцию.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!