В структуру «Спартака-Приморье» вошла команда по баскетболу на колясках

До сегодняшнего дня в стране насчитывалось всего 7 команд

15:41, 5 апреля 2012 Спорт
a3455072ed7c1ac33651423a2e8e65c7.jpg

В структуру «Спартака-Приморье», где уже есть профессиональная, молодежная, юношеские, женская, любительская, ветеранская команды, вошла команда по баскетболу на колясках. Приморский клуб на сегодняшний день охватывает все направления баскетбола: классический, уличный, теперь и баскетбол для маломобильных групп населения.

4 апреля на паркете спорткомплекса «Олимпиец» состоялась презентация команды, которая уже на следующей неделе начнет подготовку к чемпионату России, и, естественно, главной целью баскетболистов будет стремление попасть в состав национальной сборной, ведь баскетбол на колясках входит в программу Паралимпийских игр и является одним из самых зрелищных видов спорта.

Первую тренировку команды провел Заслуженный тренер Российской Федерации, специалист, воспитавший лучшего российского баскетболиста Андрея Кириленко, тренер основной команды «Спартак-Приморье» Алексей Васильев, который с радостью откликнулся провести занятие.

Проект удалось запустить совместно с Приморской краевой федерацией спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, во главе которой стоит Артем Моисеенко. «Руководство «Спартака-Приморье» пошло нам на встречу, - поделился с журналистами Моисеенко. - Теперь в крае есть команда для людей с ограниченными возможностями. Наша федерация - единственная, получившая государственную аккредитацию. У нас есть регламент, финансирование и государственная поддержка, а значит, мы можем участвовать в чемпионат России».

До сегодняшнего дня в стране насчитывалось всего 7 команд, которые базируются в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени и Екатеринбурге. Команда «Спартак-Приморье» из Владивостока стала восьмой.

«Баскетбол на колясках - очень важное направление в работе нашего клуба, - отметил вице-президент клуба Эдуард Сандлер. - «Спартак-Приморье» прежде всего - большой социальный проект Администрации Приморского края. Развивать все направления баскетбола - наша обязанность. Во всем мире развитие спорта для инвалидов-колясочников является приоритетным направлением государства. Очень приятно, что во Владивостоке есть активная группа людей, которая сама вышла на наш клуб с этой инициативой. Мы с радостью на нее откликнулись, поддержали во всех направлениях: закупили специальные коляски, предоставили тренера, форму. Важно, чтобы это помогло привлечь к занятиям спорта как можно больше таких людей».

[cp_gallery:1691]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!