В Приморье пройдут соревнования по экстремальному спорту «Кавалеровская петля»

Ежегодно в Кавалеровском районе проводятся соревнования на экстремальном комбинированном маршруте

16:57, 3 апреля 2012 Спорт
6e6a121f6185f7650faa52614869c283.jpg

Ежегодно в Кавалеровском районе проводятся соревнования на экстремальном комбинированном маршруте, которые получили название «Кавалеровская петля». В этом году соревнования вошли в Российский календарь спортивных мероприятий и им присвоен статус соревнований ДФО (Дальневосточного федерального округа) по спортивному туризму.

Это девятая гонка проводимая под логотипом Extreme (Соревнования проводятся с 2004 года) Суть этих соревнований заключается, в том, что спортсмены должны пройти дистанцию длиной более 100 километров за одни сутки различными способами: сплав по горной реке, преодоление дистанции на велосипеде и горно-пешеходная часть. (фото в приложении, на сайте http://multisport.primkray.ru или высылаются по запросу)

Цели соревнований это: популяризация здорового образа жизни и экстремальных видов спорта; реализация высоких морально-волевых качеств участников.

Маршрут каждый год имеет свои особенности, но неизменным остаётся то, что он имеет форму петли (отсюда и название), которая начинается и заканчивается в центре посёлка Кавалерово.

Сам маршрут пролегает по живописным местам района: знаменитая скала Дерсу, Чёрные Скалы, гора Острая, с которой хорошо просматривается панорама района…

Кроме того, дистанция ставится таким образом, чтобы ночёвка всех участников проходила в одном месте. Это позволяет спортсменам за вечерним чаем у костра обсудить свои проблемы, обменятся впечатлениями и опытом. Проходит своеобразный семинар по туризму. Причём наряду со взрослыми участниками на соревнованиях традиционно присутствуют и детские команды, для которых опыт общения со старшими товарищами трудно переоценить.

Победа в этих соревнованиях – не самоцель. Главное пройти дистанцию. Кроме того, организаторы всячески поощряют помощь команд друг другу. И спортсмены свято чтят лозунг этих стартов: «Победа любой ценой» - это не для экстремалов.

И, тем не менее, хоть победа и не самоцель, участникам для преодоления дистанции необходима, в первую очередь, хорошая физическая подготовка. Ведь перерыв в гонке только один – ночлег.

Особенности рек Кавалеровского района это не просто пороги и водопады, а завалы и заносы. Спортсменам просто приходиться продираться через эти препятствия. Здесь требуется проявить слаженность работы экипажа, взаимовыручку и самоотдачу. Хорошую физическую подготовку требует и горно-пешеходная часть. Передвигаться приходиться с полным комплектом снаряжения.

Кроме того, маршрут включает в себя и технически сложные скальные участки (подъём по вертикальной стене, траверс скального участка, спуск по вертикальной стенке, наклонная навесная переправа над каньоном), на которых необходимо показать высокую техническую и тактическую выучку.

Когда задумывались проводить эти старты, то считали, что скальная часть не сильно повлияет на итоговый результат команд. Но оказалось, что разрыв на финише между экипажами может лежать в нескольких секундах.

И ещё одна особенность этих соревнований: все прошедшие старты сопровождались выпадением осадков в виде снега, что добавило своеобразного колорита состязаниям и оправдало приставку Extreme.

В заключение хочется пригласить всех любителей экстремального туризма принять участие в наших соревнованиях, которые в 2012 году состоятся 21-22 апреля.

Судейской коллегией уже начат прием предварительных заявок и подготовка дистанции.

Информацию о соревнованиях можно найти на сайте http://multisport.primkray.ru http://turizm.primkray.ru

Председатель Приморской федерации спортивного туризма Владимир Шкрябин: тел +79147058370

[cp_gallery:1688]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!