В Приморье рекламу «МММ 2011» проверят на законность

Ранее в Приморское УФАС России уже обращались рекламщики из Находки с просьбой сообщить мнение Управления по поводу рекламы проекта

12:25, 3 апреля 2012 Происшествия
b7b1ae26c1df078628591dd88b7b87e2.jpg

В Большом Камне сотрудники Приморского УФАС обнаружили рекламу проекта Сергея Мавроди «МММ 2011». Возбуждено дело о нарушении закона «О рекламе», сообщили Vladnews в пресс-службе ведомства.

- Деятельность, указанная на сайте Мавроди в сети Интернет, законодательно не ограничена и не запрещена. Вместе с тем, поскольку эта деятельность связана с привлечением денежных средств физических лиц, услуги, оказываемые в рамках осуществления рекламируемого проекта «МММ-2011», подпадают под понятие финансовой услуги, - говорится в сообщении пресс-службы. - Такая реклама должна соответствовать как общим требованиям, предъявляемым к рекламе, так и положениям статьи 28 Федерального закона «О рекламе», устанавливающей специальные требования.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама финансовых услуг не должна содержать гарантии и/или обещания в будущем эффективности деятельности (доходность вложения). Кроме того, реклама финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

С учётом изложенного, в отношении владельца рекламной конструкции (рекламораспространителя) - ООО «Новые технологии» возбуждено дело о нарушении Закона «О рекламе», рассмотрение которого назначено на 17 апреля 2012 года.

«Ранее в Приморское УФАС России уже обращались рекламщики из Находки с просьбой сообщить мнение Управления по поводу рекламы проекта «МММ 2011». Мы высказались категорически против – по замыслу Мавроди в проекте нет ответственного лица, а следовательно, невозможно в рекламе указать наименование или имя лица, оказывающего финансовые услуги, что означает ее незаконность априори», - прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!