Ватулин: Ни одно здание ДВФУ не продано

Федеральный университет с момента своего создания стал объектом пристального, но не всегда доброжелательного внимания краевых СМИ

19:44, 2 апреля 2012 Общество
336fe5326fe7c0a7f5b34d966480d841.jpg

Глава ДВФУ опроверг слухи о продаже корпусов университета, сообщили Vladnews в пресс-службе вуза.

- Еще раз подтверждаю: ни одно здание старого кампуса не продано. Никто не мыслит о подобном, пока в корпусах идет учебный процесс, - отметил и.о.ректора ДВФУ Игорь Ватулин. - Ни от одного из зданий ДВФУ не отказался. Более того, мы уже объявили, что в этом году за университетом сохранится и жилой фонд общежитий на материке для тех, кто хотел бы остаться в общежитиях в центре города.

Также Игорь Ватулин добавил, что все вопросы, связанные с общежитиями, будут решаться специально созданной комиссией под руководством заместителя проректора по учебно-воспитательной работе Игоря Соппы. В комиссии участвуют как студенты, так и сотрудники университета.

"О том, что старые учебные корпуса ДВФУ будут продавать с аукциона, представители ректората вуза объявили еще год назад, - говорится в сообщении ДВФУ. - Тогда ректор ДВФУ Владимир Миклушевский открыто объяснил концепцию вовлечения в хозяйственный оборот зданий объединяемых в ДВФУ вузов, которая была направлена в Правительство РФ. Суть ее состоит в продаже зданий ДВФУ на материке и направлении полученных средств на строительство второй очереди кампуса на острове Русском".

Всего за счет продажи зданий на материке планируется построить 200 тыс. кв. м новых корпусов на Русском. Иными словами, произойдет «конверсия» старого учебно-лабораторного фонда и общежитий в новые современные корпуса. Тогда же было сказано, что не все корпуса будут проданы. ДВФУ сохранит за собой исторические здания на улицах Пушкинской и Суханова. Кроме того, при продаже покупатели должны учитывать федеральное законодательство, которое накладывает ограничения на перепрофилирование объекта в том случае, если он является памятником истории и архитектуры.

Напомним, что говорить о какой бы то ни было аукционной продаже недвижимости можно будет только после переезда университета на остров, осенью 2012 года. Реализация зданий на материке будет поэтапной, по мере высвобождения корпусов.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!