Приморский ученый покорил Эльбрус

Доцент кафедры электроники и средств связи Инженерной школы Александр Родионов вместе с двумя товарищами взобрался на высочайшую точку Е

15:15, 2 апреля 2012 Общество
838894c009475e5f3876f4796ec7392d.jpg

Доцент кафедры электроники и средств связи Инженерной школы Александр Родионов вместе с двумя товарищами взобрался на высочайшую точку Европы.

Группа приморских альпинистов, среди которых был и сотрудник ДВФУ, совершила успешное восхождение на Эльбрус (5642 м) – высочайшую точку Европы. В экспедиции принимали участие Василий Рубцов, Александр Громов, Олег Погорелов, Алексей Сахаровский и Александр Родионов – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры электроники и средств связи Инженерной школы. Но в итоге до легендарной вершины добрались только трое.

В ходе недельных акклиматизационных выходов альпинисты установили штурмовой лагерь на высоте 4200 м, а также выполнили разведку протяженного ледового склона (500 м) выше скал Пастухова.

Как отметили опытные скалолазы, зимний маршрут на Эльбрус существенно осложнен жестким льдом выше скал Пастухова, где требуется тщательная страховка. Большая высота, твердый лед и низкие температуры – основной сдерживающий фактор при подобном восхождении. В результате на вершину в погожий солнечный день успешно взошли трое – Александр Родионов, Александр Громов и Василий Рубцов.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!