Для решения проблем сельских школ будет пересмотрена краевая программа

Во время рабочей поездки в Шкотовский муниципальный район губернатор Приморского края Владимир Миклушевский побывал в селах Центральное,

14:47, 31 марта 2012 Общество
cecb5ab2aa1efbb9a0ec10afc1758f8b.jpg

Во время рабочей поездки в Шкотовский муниципальный район губернатор Приморского края Владимир Миклушевский побывал в селах Центральное, Смоляниново и Штыково.

В селе Центральное губернатор осмотрел среднюю общеобразовательную школу №29, дом культуры и встретился с жителями.

Школа в селе Центральное – малокомплектная, в ней обучаются 93 ученика. Губернатор предложил рассмотреть возможность открытия в помещении школы детского сада или группы временного пребывания детей.

«Нужно максимально эффективно использовать имеющиеся площади, и такое решение может решить проблему с нехваткой детских садов в районе», - считает Владимир Миклушевский.

Губернатор осмотрел школьный спортивный зал. Как рассказал директор школы, спортзал требует ремонта. Владимир Миклушевский спросил: есть ли возможность открыть этот спортзал для всех жителей села? Это помогло бы провести ремонт по краевой программе развития массового спорта.

Кроме того, губернатор осмотрел школьную столовую, отремонтированную в 2011 году в рамках проекта модернизации общего образования. Новое оборудование для столовой позволило улучшить качество питания школьников и снизить стоимость школьных обедов до 30 рублей.

Также по проекту модернизации образования учителя школы получили семь ноутбуков. По мнению Владимира Миклушевского, это поможет повысить качество образования детей.

«Проблемы сельских школ копились десятилетиями, у нас есть федеральная и краевая программы по модернизации образования, которые помогут их решить. Но я хочу сказать, что мы собираемся пересмотреть краевую программу для повышения ее эффективности. В течение двух-трех недель эта программа будет переработана и вынесена на общественные слушания», - сказал губернатор, отвечая на вопросы журналистов.

Губернатору показали и сельский дом культуры. Здесь открыто 14 кружков. Владимир Миклушевский отметил: «Это очень хорошо, что люди проявляют инициативу и ведут такую работу, занимаются развитием детского творчества».

В завершение поездки в село Центральное губернатор встретился с местными жителями. Они рассказали главе региона о насущных проблемах, в частности, о необходимости проведения капитального ремонта жилых домов.

В Смоляниново Владимир Миклушевский побывал на площадке, где будет построен физкультурно-спортивный комплекс в рамках краевой долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2011-2015 годы». Из краевого бюджета на этот проект планируется выделить 70 миллионов рублей.

В Штыково губернатор посетил крупнейшее в поселке предприятие «Штыковские двери». 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!