Жителям Приморья рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности в лесу

На территории Приморского края регистрируются случаи неконтролируемого пала сухой травы в лесных массивах

11:39, 30 марта 2012 Общество
9eb5040c104e8896868739d595c4ce66.jpg

На территории Приморского края регистрируются случаи неконтролируемого пала сухой травы в лесных массивах.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует всем жителям и гостям Приморья соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесу - не оставлять непотушенные костры, а владельцам садовых и дачных участков - контролировать процесс сжигания мусора и сухой травы при уборке территорий.

Для предотвращения возможного возникновения пожара необходимо знать и соблюдать следующие правила: не разводить костры в хвойных молодняках, на участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков.

Разводить костер можно только на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 метра. По необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей.

Оказавшись в лесу вблизи очага пожара, необходимо срочно выйти из опасной зоны, перпендикулярно к направлению огня. Переждать пожар можно в водоеме, если он расположен вблизи горящей территории, а также накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности воздуха спасатели рекомендуют лечь на землю и дышать через ткань, сложенную в несколько слоев. Выполнение такой рекомендации поможет предотвратить отравление организма продуктами горения.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!