Суражевское сельхозпредприятие отмечает 30-летие со дня образования

Юбилей хозяйства является прекрасным поводом отметить достижения коллектива

19:26, 29 марта 2012 Общество
6bbe31ca8d0da8142d5eb5f1e05bd6bb.jpg

Председатель Законодательного Собрания Приморья Евгений Овечкин совместно с Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским сегодня принимает участие в праздновании 30-летия образования сельхозпредприятия "Дальневосточное".

Высокие гости побывают в Суражевке, где посетят цех по выращиванию культур на основе малообъемной технологии и молочно-товарную ферму. Осмотрят строительство многоквартирного дома для молодых семей, участвующих в программе "Социальное развитие села", встретятся с ветеранами ОПХ " Дальневосточное".

Юбилей хозяйства является прекрасным поводом отметить достижения коллектива. Федеральное государственное унитарное предприятие "Дальневосточное" входит в систему Российской академии наук, является градообразующим для села Суражевка с населением в 2,5 тысяч человек. Планируется, что Евгений Овечкин вручил коллективу Почетную грамоту Законодательного Собрания Приморского края.

Сегодня предприятие "Дальневосточное" является современным комплексом, включающим в себя тепличное и животноводческое хозяйства. Успех коллектива связан с совершенствованием технологии производства овощей, использованием системы капельного полива и экологически безопасных систем защиты растений. Совершенствуя животноводческий комплекс, предприятие провело реконструкцию летнего лагеря для крупнорогатого скота и животноводческих помещений.

Заботясь о пополнении коллектива высококвалифицированными специалистами, "Дальневосточное" активно участвует в реализации программы "Социальное развитие села", 21 специалист стал участником программы, многие уже получили квартиры.

"Самое главное, что в Суражевке благодаря руководству предприятия, люди обеспечены гарантированной работой и заработной платой, заботятся о ветеранах. Крепкая производственная база помогает и селу развивается", - отметил Евгений Овечкин.

За последние 4 года действия программы "Социальное развитие села" получили сертификаты и приобрели жилье 425 селян. В 2011 году сертификаты на получение жилья были выделены 103 участникам программы. В прошлом году только в Кировском и Хорольском районах 19 и 9 семей соответственно получили ключи от новых квартир. Всего же в рамках программы до 2013 года запланировано ввести в строй (приобрести) 4500 квадратных метров жилья для жителей сельской местности, в том числе для молодых специалистов (молодых семей) – 2500 квадратных метров жилья. По предварительной оценке эффективность целевых индикаторов краевой долгосрочной целевой программы "Социальное развитие села в Приморском крае на 2011-2013 годы" по итогам 2012 года составит 122,6 процентов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!