Городская программа помогает молодым семьям приобрести жилье

В этом году на реализацию программы в городском бюджете предусмотрено почти 27 млн. рублей

18:24, 29 марта 2012 Общество
2047a3570d14ece01fdf0504aaf4c7be.jpg

33 молодые семьи Владивостока смогут стать новоселами в 2012 году благодаря участию в долгосрочной целевой городской программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке на 2009-2012 годы». На приобретение жилья эти семьи получат безвозмездные субсидии из городского бюджета - от 558 тысяч до 1 млн. 368 тыс. рублей в зависимости от состава семьи (чем больше семья и больше в ней детей – тем больше субсидия). Полученные средства семьи могут направить на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита, на погашение основной суммы долга и уплату процентов по нему, либо добавить к накопленной сумме для приобретения или строительства жилья.

Программа поддержки молодых семей в одном из главных житейских вопросов – приобретении жилья – принята во Владивостоке по инициативе главы города Игоря Пушкарёва. Условия программы разработаны таким образом, чтобы молодежь действительно получала весомую субсидию, причем в виде единовременной выплаты. Участниками программы смогли стать как молодые супруги или семьи с детьми, так и одинокие мамы или папы. Возраст - до 35 лет для обоих супругов, а в неполной семье – для одного из родителей. При этом все семьи состояли на учете в администрации Владивостока в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также подтвердили наличие средств или достаточные доходы, поскольку оставшуюся часть суммы за квартиру необходимо внести самостоятельно.

В этом году на реализацию программы в городском бюджете предусмотрено почти 27 млн. рублей.

Программа начала действовать летом 2009 года. В первый год участниками стали 8 семей, в 2010 году новоселье справили 34 семьи, в 2011 – еще 34. В связи с большой популярностью данной программы список претендентов на получение субсидий в 2012 год был сформирован уже в первый приемный день в январе 2011 года. На днях все семьи получат свидетельства участников программы, после чего смогут приобретать жилье и получить субсидии.

Как считает глава города Игорь Пушкарёв, программа поддержки молодых семей имеет большое социальное значение: она способствует тому, чтобы молодежь оставалась жить и работать в городе. Планируется, что подобная программа будет разработана на очередной перспективный период времени, и это позволит оказать помощь в приобретении жилья десяткам молодых семей Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!