Бесплатная юридическая помощь для приморцев

В ходе обсуждения законопроекта законодатели высказали заинтересованность

17:32, 28 марта 2012 Общество
ad89f39780bbb2f4baeb0bcc9496c32e.jpg

В ходе заседания депутаты Законодательного Собрания рассмотрели проект закона Приморского края "Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края".

Данным законопроектом предусматривается увеличение категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, прописывается порядок оказания такой помощи гражданам органами исполнительной власти Приморского края и подведомственными учреждениями, оговаривается перечень документов, по предъявлении которых гражданин подтверждает свое право на получение бесплатной консультации.

Финансирование расходов, связанных с оплатой труда адвокатов, и компенсация их расходов на оказание такой помощи является расходным обязательством Приморского края. Как отметил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев, приморцы ждут принятия этого закона, - с вступлением его в законную силу более 270 тысяч жителей края будут иметь право на получение бесплатной юридической помощи. В системе ее оказания должны работать хорошо подготовленные специалисты. В большинстве случаев граждане обращаются к адвокатам по сложным вопросам, связанным со спорами по земельным участкам, признанию недействительными сделок с недвижимостью, - все они требуют глубоких знаний и опыта. Часто с такими вопросами обращаются малоимущие граждане, инвалиды, имеющие низкий уровень дохода, а значит, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи.

Депутаты Татьяна Заболотная, Виктор Горчаков, Игорь Чемерис приняли участие в обсуждении законопроекта, их интересовал механизм выполнения закона, величина расходов из краевого бюджета на его выполнение и т.д. В ходе обсуждения законопроекта законодатели высказали заинтересованность в том, чтобы как можно быстрее доработать этот документ. В результате голосования законопроект был принят в процедуре первого чтения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!