В Приморье идет подготовка к Единому государственному экзамену

С января 2012 года в крае ведется усиленная подготовка к ЕГЭ

13:34, 27 марта 2012 Общество
b4b2b7d2a7b0303f830621b17b9b5382.jpg

В администрации Приморского края прошло заседание межведомственной комиссии по содействию в организации проведения единого государственного экзамена в Приморском крае в 2012 году. Заседание провела вице-губернатор Ирина Василькова.

Как доложил директор департамента образования и науки Приморского края Виталий Оноприенко, с января 2012 года в крае ведется усиленная подготовка к ЕГЭ.

На базе приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации работников образования проходят обучение системные администраторы, эксперты предметных комиссий и другие лица, задействованные в проведении итоговой аттестации школьников.

В 2012 году экзамен проводится по 13 общеобразовательным предметам, из них русский язык и математика являются предметами,обязательными для сдачи. Кроме того, выпускники будут сдавать обществознание, историю, физику, биологию и другие предметы. В этом году среди выпускников впервые есть те, кто выбрал экзаменационным предметом испанский и французский языки.

Для проведения ЕГЭ в крае будут открыты 143 пункта (115 основных и 28 резервных), а также девять пунктов первичной обработки информации ЕГЭ.

- Нашей первоочередной задачей является обеспечение безопасности во время ЕГЭ,- отметил Виталий Оноприенко.

Во время экзаменов в каждой школе будут присутствовать сотрудники полиции, а рядом со школами будут вести патрулировании сотрудники ГИБДД. Все школьные автобусы решено доставлять к пунктам проведения ЕГЭ в сопровождении патрульной машины, а если автобусов будет больше двух, то и дежурной «скорой помощи». Кроме того, на время экзаменов в каждой школе создаются пункты медицинской помощи.

Напомним, в этом году 11500 выпускников Приморья будут сдавать ЕГЭ с 28 мая по 21 июня.

Еще одним вопросом, который рассмотрели участники межведомственной комиссии, стала организация выпускных вечеров. В этом году выпускные в школах края пройдут с 21 по 29 июня (в каждом муниципальном образовании – в один день, во Владивостоке – два дня, 23 и 24 июня).

Вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова обратила особое внимание на необходимость «сломать» традицию употребления алкоголя во время выпускных вечеров.

- Нужно жестче контролировать соблюдение законодательства в области запрета употребления алкоголя подростками и разработать комплекс мер по обеспечению требований проведения выпускных вечеров, исключающих употребление спиртных напитков, - подчеркнула Ирина Василькова.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!