«Спартак» победил сибирский «Енисей»

Прямо накануне игры лазарет

10:16, 26 марта 2012 Спорт

БК «Спартак-Приморье» победил красноярский «Енисей» со счетом 73:65. Приморцы прочно закрепились в плей офф, а положение сибирцев стало еще более шатким.

Прямо накануне игры лазарет «Спартака» пополнился Шоном Денисоном, перенесшим тяжелое пищевое отравление. Вместе с Виктором он наблюдал за игрой с трибуны.

Первая четверть матча с «Енисеем» преподнесла сюрприз. Сибиряки, занимающие последнюю строчку в турнирной таблице с одной победой в национальном чемпионате, вырвались вперед на 10 очков. И все в основном благодаря Душану Шакоте, не мазавшему со всех дистанций.

После перерыва у «Спартака» проснулись снайперы, которые и должны были приносить очки и подносить снаряды. Пять очков Томаса и два Падиуса, и от двузначного отставания осталась лишь половина. Савенков зацементировал наше кольцо, не позволив разбросаться красноярцам, а Бабурин словно поиздевался над соперником. Убежав в отрыв, он обернулся посмотреть на догоняющего защитника и забил сверху, как на тренировке. 26:26. Начинаем всё сначала.

В концовке второго периода опытный Сергей Топоров дважды прервал атаки приморцев с нарушением правил, за что был наказан сначала Николаем Падиусом, а затем Александром Павловым. 39:36, - на большой перерыв спартаковцы ушли в роли лидера.

В начале второй половины уже спартаковцы оторвались в счете, но сохранить преимущество оказалось крайне сложно. Топоров уже нес в кольцо 2 очка, которые могли сравнять счет, но Бабурин чисто отобрал у него мяч, а затем ассистировал Кривошееву, увеличившему разницу в счете до 4 очков. При этом очередной выход со скамейки Максима отметился не только этим моментом. 31-й номер «красно-белых» забрал отскок в последней атаке гостей, правда, воспользоваться промахом спартаковцы не смогли. Счет остался прежним - 58:55.

В заключительной десятиминутке Павлов и Кривошеев дважды помогли Томасу, броски которого совсем немного не попадали в цель. Получились такие вынужденные алле-упы, но всё равно красиво.

В концовке зал несколько раз тревожно вздыхал после промахов приморцев. Зрители в те моменты могли согласиться на овертайм, но у их кумиров были другие планы на игру. Трехочковый Тори Томаса, перехват и подбор в двух атаках гостей в исполнении Падиуса, а затем ещё два очка Томаса, «+6» за 40 секунд до окончания основного времени. Герой последних мгновений после жесткого приземления уходил с площадки под бурные овации, а бонусный штрафной за него выполнял Алексей Голяхов. Оставшиеся секунды превратились в формальность. Самый результативный игрок «Енисея» Душан Шакота был вынужден фолить, а затем покорно отправиться на скамейку, так как это нарушение для него было пятым. Голяхов точными бросками с линии установил окончательный счет в матче - 73:65.

Самым результативным игроком матча стал Тори Томас – 20 очков (4 передачи, 3 перехвата), а Иван Павлов набрал свои первые очки (4) в Чемпионате России БЕКО ПБЛ.

«Спартаку-Приморье» предстоит провести 5 матчей в рамках регулярной стадии Чемпионата России БЕКО ПБЛ, и только один из них в гостях, с казанским УНИКСом. Очередного соперника, краснодарский «Локомотив», приморцы будут принимать уже в следующую пятницу, 30 марта.

Источник: БК "Спартак-Приморье"