Английский генерал отметил важность присутствия кораблей ТОФ в Аденском заливе

Представители дипломатической миссии посольства Великобритании в России прибыли во Владивосток для ознакомления с Тихоокеанским флотом

13:25, 23 марта 2012 Политика
d4ec87a3f73616138d1544d48f500470.jpg

Атташе по вопросам обороны посольства Великобритании в России бригадный генерал авиации Карл Скот в четверг во Владивостоке отметил важность присутствия кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) у Африканского рога в Аденском заливе и эффективную борьбу российских моряков с пиратством в Индийском океане, сообщает отдел информационного обеспечения ТОФ.

Представители дипломатической миссии посольства Великобритании в России прибыли во Владивосток для ознакомления с Тихоокеанским флотом. Они встретились с временно исполняющим обязанности начальника штаба ТОФ контр-адмиралом Сергеем Рекишем.

"Атташе по вопросам обороны бригадный генерал авиации Карл Скот отметил важность присутствия кораблей Тихоокеанского флота у Африканского рога и эффективную борьбу российских моряков с пиратством в Индийском океане. Стороны сошлись во мнении, что следует и дальше тесно взаимодействовать, повышая общую натренированность ВМС государств, участвующих в антипиратской деятельности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на встрече контр-адмирал Рекиш рассказал об истории становления российского военно-морского флота на Тихом океане. Он познакомил военных дипломатов с современной структурой, рассказал базировании и задачах решаемых Тихоокеанским флотом. Были затронуты вопросы развития и перевооружения ТОФ в ближайшей перспективе.

На встрече английской делегации были представлены бывшие члены экипажа глубоководного батискафа АС-28 старший мичман Анатолий Попов и служащий Сергей Белозеров. Оба в августе 2005 года находились в батискафе, который при погружении у берегов Камчатки на глубине 100 метров запутался в тросах и самостоятельно не смог подняться на поверхность.

"Благодаря проведенной международной операции экипаж батискафа был освобожден из подводного плена. Решающую роль в операции сыграли спасатели из ВМС Великобритании. Российские моряки еще раз поблагодарили английских коллег за спасение и попросили передать привет операторам глубоководного комплекса "Скорпионс" за оказанную помощь", - отмечается в пресс-релизе.
 

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!