Фомка для кабинета, где деньги лежат

Грабители переориентируются с квартир горожан на магазины и офисы компаний

14:58, 22 марта 2012 Происшествия
cd7a3d951d1a61fd53c859b095dab5c8.jpg

Убийство владивостокского коллекционера Константина Буркина (читайте «В» от 20 марта) получило широкий резонанс в обществе. Член Международной гильдии антикваров был известен не только как опытный эксперт среди своих коллег-профессионалов, но и как щедрый даритель и меценат. Как уже писал «В», местные музейные фонды не раз получали в дар уникальные коллекции раритетов, собранные Константином Буркиным. Однако криминалисты уверены: подонки искали в салоне антиквара не исторические ценности, а исключительно наличные.

В полицейских сводках громкое преступление лишь пополнит список участившихся нападений на офисы, магазины, точки общепита и сервиса в столице края. Как сообщили «В» в краевом управлении по координации правоохранительной деятельности, в Приморье в 2011 году более чем на десять процентов снизилась криминальная напряженность. Общее количество преступлений уменьшилось с 50927 до 45637. На 12,9 процента меньше совершено грабежей, на 14,9 процента снизилось количество разбоев.

Обычные люди теряют привлекательность… для воров

Вместе с тем правоохранители отмечают тревожную тенденцию увеличения случаев нападения на объекты собственности, в которых совершается оборот наличности и в кассах могут быть крупные суммы денег. Зачастую грабежи совершаются с применением оружия. Только за первый месяц этого года во Владивостоке было совершено 18 разбойных нападений, из них 8 – на граждан, 10 – на офисы. Раньше больше страдали граждане. Эксперты связывают потерю «интереса» грабителей к людям с тем, что те повсеместно перешли на электронный «кошелек» и перестали держать при себе сколько-нибудь значительную сумму денег. Ради 500 – 1000 рублей преступник уже не пойдет грабить население – крику больше.

– В отличие от лихих 90-х в настоящее время граждане стали больше доверять банкам и большие суммы наличности ни в кошельке не носят, ни дома не держат, – отмечает директор ООО ЧОП «Аэлита-Секьюрити» Валерий Пузырев. – Поэтому преступники и переориентировались на офисы продаж, кассы крупных магазинов, ювелирные салоны.

Экономных грабят дважды

Конец прошлого и начало этого года ознаменовались целым рядом разбойных нападений на предприятия торговли и сервиса. Так, 13 декабря прошлого года во Владивостоке произошел вооруженный налет на офис фирмы «Экспресс-кредит», расположенный в центре города. Преступник, угрожая пистолетом, похитил более десяти тысяч рублей и скрылся. 10 января уже этого года в офис «Сов-комбанка», расположенный в доме №2 на улице Спортивной, ворвался вооруженный разбойник, выстрелил из травматического пистолета в голову охраннику, завладел его оружием и скрылся.

В этом же году было совершено разбойное нападение на ломбард, расположенный на улице Ивановской в доме № 6.

При этом никакой системы наблюдения и безопасности здесь не было.

Поздно нажала тревожную кнопку и сотрудница ломбарда, расположенного на улице Адмирала Юмашева. В конце февраля в помещение вошел мужчина и, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитил драгоценности и деньги в размере 60 тысяч рублей. Охранники приехали слишком поздно, преступнику удалось скрыться.

В январе произошло ограбление салона сотовой связи. Злоумышленник зашел в магазин, выбрал себе два дорогих мобильных телефона, наставил на продавца пистолет и ушел с ними. Пистолет, как позже выяснилось, был не боевой, но угроза убийством была, и преступление квалифицировано по статье 160, часть 2 – разбойное нападение.

21 января произошло разбойное нападение на кредитный офис, находящийся в уже знакомом доме № 2 на улице Спортивной. В момент, когда в фирму ворвался неизвестный, там находились два кассира. Нападавший скрывал лицо под маской с прорезями для глаз, угрожал ножом, лезвие которого достигало четверти метра. Кассирша отдала ему 60 тысяч рублей, мужчина скрылся. Сразу после этого сотрудница фирмы нажала на тревожную кнопку.

Когда оперативники приехали на место преступления, выяснилось, что в офисе нет видеокамер. Однако сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 установили, что на соседнем офисе размещены камеры видеонаблюдения, на которых было видно, как подозреваемый в преступлении вышел из ограбленного им офиса, сел в такси и скрылся в неизвестном направлении.

По словам начальника полиции общественной безопасности УВД Владивостока Сергея Гусева, личность преступника, а также место его проживания и работы оперативники вычислили быстро. Оказалось, в ограбленном банке он неоднократно оформлял кредиты. Преступление было раскрыто по горячим следам за двое суток.

– Как раскрыли преступление, не скажу, у нас свои секреты, – комментирует ситуацию Сергей Гусев. – Но с доказательной базой очень помогла видеозапись с камер соседнего офиса. А вообще расследование таких преступлений затрудняет то, что в большинстве случаев потерпевшие не могут четко назвать приметы злодеев, а иногда не имеют физической возможности сообщить о случившемся в органы полиции.

Убьют одного, поставим другого?

Ущерб, причиняемый такими преступлениями, весьма значителен. Коммерсанты, стараясь защитить бизнес и имущество, страхуют его. Однако страховка зачастую не покрывает убытки. К тому же, как правило, разбойные нападения совершаются в рабочее время. Поэтому угрозе подвергаются здоровье и даже жизнь сотрудников и клиентов таких предприятий. Но сегодня многим предпринимателям недостает понимания своей ответственности еще и за людей.

– Коммерсанты должны осознавать, что необходимо более серьезно подойти к обеспечению защиты продавца и имущества, – считает Сергей Гусев. – Пока такой заботы мы не видим. Например, недостаточно установить систему тревожной сигнализации. Надо еще и правильно это сделать, обучить людей пользоваться этим оборудованием.

Особо Сергей Гусев отметил, что наличие охранника не всегда спасает офис от грабежей. Человек на вахте может уснуть, вступить в сговор со злоумышленником, а в арсенале преступника – отвлекающие действия и фактор внезапности.

Опытные специалисты также считают, что одной тревожной кнопки и (или) охранника недостаточно. Необходима совокупность мероприятий, направленных на усиление защиты имущества, сотрудников и клиентов.

– У большинства предпринимателей есть понимание, что их офис или магазин может подвергнуться грабежу или краже, – считает Валерий Пузырев. – Они реально и адекватно оценивают свои риски и угрозы своей собственности и не экономят на безопасности. И все же часть коммерсантов предпочитает экономить на охране, забывая старую истину о том, что скупой платит дважды...

Улыбнись, злоумышленник. Тебя снимает камера

Специалисты считают, что обеспечить минимальный комплекс безопасности по силам даже небольшим предприятиям с невысокими доходами. Под охраной должен обязательно быть периметр объекта и места скопления материальных ценностей. Надежное охранное агентство всегда будет требовать от своих заказчиков в первую очередь установки прочных и надежных наружных дверей с крепкими запорами, а на окна – прочных стальных решеток.

Окна, двери, стены и пол при этом должны быть заблокированы соответствующими датчиками разных охранных систем, срабатывающими на разные виды действий. Как правило, внешний периметр и внутреннее помещение охраняемого объекта оборудуются системой видеонаблюдения с видеорегистратором, установленным в недоступном для преступников месте.

– Не всякий преступник придет в офис с гнусными намерениями, видя видеокамеры с хорошей разрешимостью, – уверен начальник полиции общественной безопасности Владивостока. – Конечно, рано или поздно совершенные грабежи и разбои будут раскрыты, преступники задержаны и наказаны. Но на это потребуется время. А «наблюдающее» оборудование способно во многом помочь следствию. Если что...

Источник: Александр Карасев, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!