Инспекторы ГИМС предупреждают: выход на лёд опасен

Главная цель рейда – предупреждение рыбаков-любителей об опасном нахождении на льду залива в это время года

13:59, 22 марта 2012 Происшествия
ad86af6737bad10b439dfdceb887dde4.jpg

21 марта 2012 года сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Приморскому краю провели рейд на акватории Амурского залива. Главная цель рейда – предупреждение рыбаков-любителей об опасном нахождении на льду залива в это время года.

Несмотря на предупреждения об опасности, рыбаки продолжают выходить на лед. По словам начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Приморскому краю Олега Капленко, инспекторами ГИМС проводится патрулирование акваторий Приморского края. Кроме того инспекторы объясняют людям об опасности нахождения на льду залива в данный период. Сейчас происходят массивные отрывы льда. Последний случай, по словам Олега Капленко, зафиксирован 19 марта. Самые опасные места в данный момент – это южная часть Амурского залива, а также район острова Русский.

Уважаемые жители и гости нашего края. Во избежание случаев провала людей под лед, а также отрыва льда с рыбаками от основного ледового поля Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает, что сезон подледного лова закончился. Будьте благоразумны! Не подвергайте свою жизнь опасности.
Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Предупреждаем, что такой лёд является наиболее опасным, при продвижении он проламывается, и человек неожиданно попадает в холодную воду. В такой ситуации гибель наступает в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.
При выходе на лёд обязательно оставляйте информацию о себе родственникам или знакомым, имейте при себе заряженный мобильный телефон. Также важной мелочью для попавшего в беду человека на льду может оказаться свисток и карманный фонарь, это поможет спасателям при осуществлении поисков в тёмное время суток.

Помните, что соблюдение правил поведения на водных объектах и экстренный вызов спасателей – это залог вашей безопасности.

ПОМНИТЕ ВЫЕЗД НА ЛЁД АВТОТРАНСПОРТА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЁН.

Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Приморского края влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 500 до 1500 рублей;
- на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей;
- на юридических лиц - от 50000 до 80000 рублей.

Административный штраф налагается административными комиссиями муниципальных образований.

Если все-таки Вы оказались в затруднительной ситуации, звоните по телефону 010.

Источник: ГУ МЧС России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!