Лучшие ковбои со всего мира соревновались в Америке

Самые сложные и опасные, разумеется, скачки

17:19, 21 марта 2012 Спорт
8a49a83baf5eb9840b4a589cd7bbe480.jpg

Шоу настоящих ковбоев собирает миллионы зрителей. На самом знаменитом в Америке родео мало соответствовать легендарному образу из вестернов - нужно стать самым быстрым, ловким и сильным. И этому не может помешать даже полутонный бык.

Ковбой без шляпы - так не бывает. Головной убор на любой вкус и любого покроя. Летний вариант - из соломы, на зиму - из бобра. Чем шире поля, тем лучше, а если кажется, что надел на голову "таз", так это с непривычки.

"Ребята в западном Техасе любят шляпы с по-настоящему широкими полями, которые можно под горячим паром загнуть. В разных районах и в разных штатах свои виды ковбойских шляп и разная манера загибать поля", - рассказывает продавец шляп Джо Рэкстон.

На американском юге родео - словно олимпийские игры. Телеканалы ведут прямые трансляции, состязания смотрит многотысячная аудитория. Трибуны главного стадиона Хьюстона забиты практически под завязку.

"Ежегодно число посетителей у нас исчисляется миллионами. На шоу приезжают не только со всех штатов, но из Канады, Мексики, Бразилии, Австралии. Отовсюду, где живут и работают ковбои", - говорит диктор, ведущий родео Боб Толман.

Ловля бычка на лассо требует скорости и сноровки. У ковбоя на это всего 15 секунд. Столько же отводится участникам и для парного выступления. Упустил бычка - проиграл, не заарканил обе ноги - проиграл, поспешил и свалился с лошади - тем более проиграл.

Самые сложные и опасные, разумеется, скачки. Бык не зря называется диким, животное специально выращивают ради одной цели - бодаться и брыкаться. И делает он это виртуозно.

Все может закончиться очень плачевно. Профессиональный наездник быков Тэг Эллиот знает, о чем говорит. "Когда бык тебя сбрасывает, нужно сгруппироваться и попытаться приземлиться на ноги, после этого падать будет не так больно", - советует наездник родео Тэг Эллиот.

Ковбои родео хорошо зарабатывают, но эти деньги идут в основном на лечение. Ссадины и ушибы - самое безобидное, опаснее - сломанные конечности или шея. Ошибок лошади и быки не прощают, так что "полет" всегда незабываемый.

Игра в футбэг - для ковбоев отличная разминка. Требуется хорошо разогреть мышцы. Наездник знает, что его ожидает. В седле или без него ковбой должен удержаться на лошади 8 секунд. Кажется, что недолго, на самом деле - вечность. К тому же, если жеребец не особо ретив, его нужно пришпорить, а то судьи запишут поражение.

"Это словно танец. Ждешь мощного взрыва, когда жеребец выпрыгивает на арену, ты чувствуешь каждое движение, каждый толчок и ведешь его. Для меня это волшебное чувство", - рассказывает наездник родео Джесси Джейс Керби.

Скачки вокруг бочек - исключительно женская программа родео, но ковгерлз дадут фору любому мужчине. "Коня на скаку остановит" - это и про них тоже. Есть и такие, кто запросто оседлает быка или дикую лошадь. Трибуны ревут, начинаются гонки на колесницах. Места в первых рядах здесь самые дорогие, но когда мимо несутся повозки, сто раз пожалеешь, что красиво оделся и уселся в партере.

Родео в Хьюстоне давно стало событием, которое собирает стадионы и так ежедневно 3 недели подряд. Наездники здесь настоящие звезды, на них равняются, о них говорят с придыханием. Даже если вы не из Техаса, даже если не ковбой, попадая сюда, им хочется стать.

Источник: 1tv.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!