У ТОФ отобрали еще не построенный атомоход?

Головной подводный крейсер стратегического назначения

11:39, 21 марта 2012 Общество
83b97e00d3ccc408ba54b64ca279056a.jpg

Головной подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» с ракетным комплексом «Булава» придет на вооружение ВМФ уже нынешним летом

Предполагается, что это случится в июле. Чуть позже экипаж официально пропишется еще на одном атомоходе проекта 955 – «Александре Невском». А в начале зимы к месту постоянного базирования отправится многоцелевой «Северодвинск».

Речь идет не просто о новых боевых единицах военного флота. Гораздо важней, что арсенал ВМФ наконец-то усилят субмарины класса «Борей» и «Ясень». Вслед за головными лодками путь в океан откроется серийным атомоходам проекта 955 и 885. После «Долгорукого» и «Невского» в море выпустят «Владимира Мономаха». Эту лодку сейчас делают на «Севмаше». Если в дело не вмешаются форс-мажорные обстоятельства, в будущем году ее передадут флотскому командованию.

О том, где пропишутся первые «Бореи», ходят противоречивые разговоры. Ранее сообщалось, что их ждут на базе подводников Тихоокеанского флота в Вилючинске. Однако на днях командующий подводными силами Северного флота Игорь Мухаметшин заявил, что «Юрий Долгорукий» будет выполнять задачи в интересах его флота. «Экипаж уже подготовлен в учебных центрах ВМФ», – сказал контр-адмирал.

Тем временем, по утверждению гендиректора центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Андрея Дьячкова, в Северодвинске началось строительство четвертого атомохода – головной лодки в серии усовершенствованных «Бореев-А». Более того, на заводе стартовали подготовительные работы по пятому и шестому корабельным корпусам. Всего Государственной программой вооружения-2020 предусмотрен выпуск восьми субмарин проекта 955.

Что же касается многоцелевых «Ясеней», их серийное производство зависит от результатов госиспытаний ракеты «Калибр». До конца года экипаж «Северодвинска» будет в море осваивать этот комплекс.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!