Израильские эксперты назвали сроки удара по Ирану

Выступление Лариджани стало ответом на недавнюю речь премьер-министра Биньямина Нетаниягу

14:11, 20 марта 2012 Происшествия
af1fadccacf39bb80029f45dc39f9463.jpg

Если Израиль хочет атаковать Иран – у него осталось два месяца, поскольку потом исламская республика перенесет свои ядерные объекты под землю. Такое заявление сделали израильские эксперты, сообщает сегодня, 19 марта, Второй канал ИТВ.

"У нас осталось небольшое окно – и скоро и оно закроется. Так что если мы хотим использовать эту возможность, то время истекает", - добавил один из экспертов, пожелавший сохранить свое инкогнито.

Напомним, несколько дней назад председатель иранского парламента Али Лариджани назвал Израиль "лающей собакой", заявив, что еврейское государство никогда не осмелится атаковать Исламскую республику из-за ее ядерной программы. По его словам, если Израиль всерьез собирается нанесет удары по иранским ядерным объектам, то очень серьезно "испытывает судьбу".

Выступление Лариджани стало ответом на недавнюю речь премьер-министра Биньямина Нетаниягу в кнессете о необходимости предпринять решительные действия в отношении Ирана, если иного выхода не останется. Свое положение Нетаниягу сравнил с положением премьер-министра Менахема Бегина более 30 лет назад: "В 1981 году то же самое чувство долга не давало покоя Бегину, которого занимал вопрос о ядерном реакторе в Ираке. Он хорошо знал, что последует международная критика, в том числе – со стороны Соединенных Штатов и президента Рейгана, однако выполнял свой долг и действовал".

В ходе последнего визита в США Нетаниягу заявил, что окончательное решение относительно ударов по Ирану еще не принято. Но позавчера в кнессете он был гораздо более решителен. "Со временем оказалось, что наши отношения с США лишь укрепились. Мы предпочитаем, чтобы Иран по-хорошему отказался от своей ядерной программы, но возложенный на меня долг – сохранять за нами возможность действовать независимо, защищая от любых угроз", – сказал премьер-министр.


Источник: cursorinfo.co.il

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!