Корреспондент «В» посмотрел, как наказывают горожан

Еженедельно во Владивостоке рассматриваются сотни дел об административных правонарушениях

13:41, 20 марта 2012 Общество
ce8f54226bcb5a94d41a5490b64f78d2.jpg

Читателю наверняка не раз приходилось слышать недовольные возгласы жителей, возмущающихся якобы бездействием полиции и районных властей. Мол, не реагируют стражи порядка на мелких нарушителей – «водятлов», паркующихся третьими рядами, шпану, распивающую пиво в общественных местах, да и просто горожан, которым лень донести мусор до контейнера.

А на самом деле такая работа ведется, на нарушителей составляются протоколы, которые потом рассматриваются на городских административно-территориальных комиссиях. На одном таком заседании и побывали корреспонденты «В».

Не заметила газон

Середина рабочего дня, административно-территориальное управление (АТУ) Фрунзенского района. Перед кабинетом начальника управления ожидают несколько человек. Вполне обычное скопление людей – как в банке, поликлинике или на почте. В кабинете за круглым столом – члены комиссии. К слову, состав «участников забега» утверждается постановлениями главы города и губернатора края. Это представители полиции, АТУ и различных управлений городской администрации – торговли, транспорта, архитектуры, экологии…

Заседание комиссии длилось примерно полтора часа. За это время было рассмотрено 46 протоколов. Нарушители – в этот день прибыло не более десяти человек – по одному заходят в кабинет, где определяется их наказание.

На четырех присутствующих были составлены протоколы за парковку на газоне.

– Поставил машину на газон, потому что не было других парковочных мест. Как раз машина уехала, а я встал вместо нее. Там уже были припаркованы автомобили, и я не заметил, что это газон, – вот типичное объяснение по факту правонарушения.

По всем четырем подобным делам комиссия вынесла решение о назначении минимального размера штрафа – 500 рублей.
Девушка с бутылкой – признак неприятностей

На двух студентов составили протокол за мусор.

– 3 марта 2012 года в 22 часа по адресу: Мордовцева, 8 гражданин N осуществил сброс мусора – стеклянную бутылку – в неустановленном месте, на лестничной площадке. Сделал это в нарушение пункта 6.1 N 297-МПА города Владивостока, – зачитывает документ заместитель председателя административной комиссии Фрунзенского района Андрей Наместник. – Написано, что с правонарушением согласен.

– Нет, я не согласен. Я просто переволновался тогда и поэтому так написал, – отвечает 17-летний студент, косо поглядывая на нашего фотографа.

– Короче, познакомились мы с девушками, – начал он свое повествование. – Стояли, общались, они пили пиво, потом поставили бутылки на пол. Подошли полицейские, стали делать замечания. Потом сказали, что в преддверии 8 Марта девушек они отпустят, а на нас составили протокол.

Зампредседателя предупреждает, что оспорить решение комиссии о признании виновным можно будет в суде.

– Они ведь с девушками стояли. Наверняка решили покрасоваться и взяли вину на себя, – пытается смягчить зампредседателя его коллега.

– Когда подписываешь документ, надо думать головой. Человек уже взрослый. Комиссия приняла решение признать вас виновным и назначить минимальный штраф в размере тысячи рублей.

Недовольный мальчишка удаляется. После него в кабинет, несколько задержавшись, заходит его товарищ по несчастью.

– Молодой человек, наверное, рассказывает другу страшную историю о том, как его наказали, и говорит, как себя вести, – шутят члены комиссии.

На второго студента составлен идентичный протокол, разве что в нем написано, что с правонарушением парень не согласен. Объясняет ситуацию – так же, как и его друг.

– А у вас есть какие-нибудь доказательства вашей невиновности? Может быть, девушки подтвердят? Они, кстати, могли и в рапорте это написать.

– Да мы с ними даже познакомиться толком не успели! Девушек задерживать не стали, и они сразу ушли.

В общем, печаль: «кинули» барышни парней на деньги. Второму студенту также назначается минимальный штраф – тысяча рублей. Понятно, что для 17-летнего мальчишки это ощутимая сумма.

Помойки бывают разные.

По стоимости штрафа

Следующие три дела тоже касаются санитарного содержания территорий.

Главный инженер одной из стоматологических клиник «допустил складирование строительных отходов в неустановленном месте». Комиссия решает назначить виновному минимальный штраф – 5 тысяч рублей при максимальном размере в 10 тысяч.

Сумме штрафа мужчина неприятно удивился, а потому поинтересовался: а не предусмотрено ли статьей вынесение предупреждения? Оказывается, к такого рода правонарушениям законодатель достаточно суров.

В другом случае на замдиректора управляющей компании составлено два протокола за невывоз мусора с придомовых территорий.

– С полигоном ТБО у меня заключен договор, я мусор туда вожу. Но строительный и крупногабаритный они не принимают. Как и кто-либо в городе. Рекомендации вывозить мусор в Артем и Надеждинский район я считаю абсурдными. На каком основании я должен возить мусор из Владивостока туда? – возмущается товарищ из управляйки.

– На том основании, что люди платят вам деньги за эту услугу, и их совершенно не волнует, куда будет вывозиться мусор. К тому же у вас нет специально отведенного места для складирования такого рода отходов, – разъясняют непонятливому руководителю УК в комиссии.

По каждому протоколу назначен штраф в размере 5 тысяч.

На коммунальщике явившиеся нарушители заканчиваются. А потому по оставшимся делам члены комиссии принимают решения без присутствия «виновников торжества». Соответствующие документы заклеиваются в конверты и отправляются по почте.

Кстати, одно из любопытных «заочных» дел касалось крупной нефтяной компании, которую оштрафовали за неуборку принадлежащей ей территории. Речь шла о заправке на «Маяке». Штраф составил 50 тысяч рублей – по минимальной границе.

У корреспондента «В», естественно, возник вопрос: почему всех наказывают по минимуму? Оказывается, если нарушителя оштрафовать даже не по максимуму, а на среднюю сумму, то в суде обязательно возникнет вопрос: а с какой стати? И судья снизит планку до минимальной. Ну а в том, что нефтяной компанией будет оспариваться решение административной комиссии, сомнений нет. Как показывает практика, предприятия обращаются с подобными делами в суд практически всегда.

Справка «В»

Большая часть административных правонарушений, совершенных во Фрунзенском районе Владивостока, касается вопросов санитарии, парковок в неположенных местах. Также популярны незаконные торговля, реклама и установка объектов. За январь и февраль 2012 года административная комиссия района рассмотрела 424 дела. Были вынесены штрафы на общую сумму почти 673 тысячи рублей. 595,5 тысячи – это дела, касающиеся административных правонарушений в сфере санитарного содержания территорий. Сумма штрафов за незаконную установку объектов составила 29,3 тысячи рублей.

Источник: Ольга Сироткина

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!