На что жители Приморья расходуют деньги

Расходы превысили денежные доходы на 18.8%: население не успевало скорректировать свое потребление

19:02, 17 марта 2012 Политика
d14802094f0afa58d30b2adc21835a70.jpg

Общий объем денежных доходов, полученных населением края в виде заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности, пенсии и социальной помощи, доходов от собственности и процентов по вкладам за первые два месяца 2012 года в расчете на душу населения сложился в размере 16.7 тысячи рублей в месяц, сообщает Приморскстат.

Прирост реальных располагаемых денежных доходов населения (определяется исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, с корректировкой на индекс потребительских цен) к январю-февралю 2011 года составил 5.2%.

Расходы превысили денежные доходы на 18.8%: население не успевало скорректировать свое потребление, которое было поддержано растущим потребительским кредитованием. Так, задолженность по предоставленным кредитам на 1 февраля 2012 года индивидуальных предпринимателей и населения края достигла 74.8 млрд. рублей.

На покупку товаров и оплату услуг население края потратило 81% своих доходов, на оплату обязательных платежей и взносов - десятую часть своих доходов (11%).

Доля доходов, направляемых на увеличение сбережений (здесь учитывается прирост вкладов, покупка ценных бумаг, изменение задолженности по кредитам, покупка недвижимости, изменение средств на счетах индивидуальных предпринимателей) составила 9% и была ниже уровня прошлого года.

Остаток привлеченных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей края (прирост (уменьшение) вкладов и депозитов населения в рублях и иностранной валюте, прирост (уменьшение) средств на пластиковых картах, сбережений в драгоценных металлах) в кредитных организациях, их филиалах и операционных офисах составил на 1 февраля 2012 года 133.7 млрд. рублей.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!