Оппозиция проведет митинг против НТВ

Оппозиция проведет 17 марта митинг на Пушкинской площади в знак протеста против показа по телеканалу НТВ фильма "Анатомия протеста"

15:11, 17 марта 2012 Общество
f7f0a1ad5ffeb75348f17ce3165a1b27.jpg

Оппозиция проведет 17 марта митинг на Пушкинской площади в знак протеста против показа по телеканалу НТВ фильма "Анатомия протеста", авторы которого обвинили организаторов митингов "За честные выборы" в том, что они платят людям за участие в акциях. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Это вранье от начала до конца - хамское передергивание фактов. Все это сделано за счет 'черной' кассы Кремля", - охарактеризовал "Анатомию протеста" один из организаторов митингов "За честные выборы" Борис Немцов.

"Это смешно. Люди, у которых есть профессия, спокойно могут найти подработку, а не выходить на митинги за 1 тысячу рублей. Какие деньги нужно заплатить заслуженному учителю, человеку, у которого есть свой бизнес, юристу, переводчику, чтобы они вышли на мороз на улицу с гарантией того, что потом они просидят несколько часов в ОВД?", - задалась вопросом член федерального политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина.

В социальных сетях появились несколько групп для координации различных протестных акций. В частности, на субботу на Пушкинской площади запланирован несогласованный митинг в поддержку политзаключенных. Также 17 марта предлагается провести одиночные пикеты у телецентра Останкино, а 18-го там же несогласованный митинг протеста.

Фильм "Анатомия протеста" был показан на НТВ вечером 15 марта. Его авторы утверждали, что в митингах "За честные выборы" участвовала платная "массовка". Также в фильме утверждается, что оппозиция наняла гастарбайтеров, чтобы устроить провокацию на митинге в поддержку Владимира Путина в Лужниках.

Использованные в фильме материалы вызвали сомнения у зрителей, которые подвергли НТВ обструкции в блогах и социальных сетях, обвинив канал в ангажированности и продажности. В частности самый популярный автор LiveJournal Рустем Адагамов опубликовал 16 марта пост под заголовком "НТВ: анатомия вранья", в котором прокомментировал некоторые фрагменты телефильма.

В ночь после эфира интернет-пользователи вывели хэштег "#НТВлжёт" в список наиболее актуальных в России тем сервиса микроблогов Twitter. А утром 16 марта, после того, как сайт телеканала ушел в офлайн, слово "НТВ" вышло в список мировых трендов Twitter.

Телеканал НТВ уже неоднократно подвергался критике за свои "разоблачительные" материалы. Так, на канале демонстрировались осуждающие сюжеты о правозащитной ассоциации "Голос", а также об отдыхе лидеров оппозиции.

Источник: Lenta.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!