Обама выбрал, напасть на Сирию или Иран

Обсуждая ситуацию вокруг Сирии, Барак Обама признал, что вторжения не будет

9:08, 16 марта 2012 Политика
f97fc5e369f20fa533aaf1caa1f233b6.jpeg

Президент США Барак Обама предупредил Тегеран, что шансы на дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы уменьшаются. Об этом он заявил в Белом доме на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Обама сделал публичное предупреждение Ирану в преддверии нового раунда переговоров между так называемой "шестеркой" ведущих мировых держав и Исламской Республикой.

Обама и Кэмерон явно были не готовы обнародовать подробный план того, когда войска их стран покинут Афганистан. Вместо этого они всячески старались подчеркнуть, что готовы продолжать афганскую миссию, несмотря на неудачи, потери и растущее непонимание у себя дома.

Обама и Кэмерон подтвердили, что коалиционные силы в Афганистане возьмут на себя вспомогательные функции с 2013 года, а с 2014 года афганские власти полностью возьмут на себя ответственность за безопасность страны.

Обсуждая ситуацию вокруг Сирии, Барак Обама признал, что вторжения не будет.

- Военное вторжение в Сирии исключено, так как это может привести только к гражданской войне, - сказал он.

От редакции:

Все прогрессивное человечество гадает, кому на этот раз США и их союзники принесут свободу и демократию. На сегодня основных кандидатов два - Сирия и Иран. Как видим, Обама гораздо более резко высказался по Ирану, а по Сирии - без энтузиазма.

Но маркетром истинных намерений США является также позиция по Афганистану. Если следующая мишет - Сирия, то Афганистан сстановится просто обузой, и войска оттуда надо выводить, чтобы во-первых, ввести их немедленно в Сирию, а во вторых создать для России, Ирана и Пакистана дополнительные проблемы с Афганистаном, чем отвлечь их от Сирии.

Если же война планируется в Иране, то все наоборот, воинский контингет в Афганистане задействуется в иранской операции, перекрывает возможные поставки вооружения и живой силы с востока.

Если добавить к этому планы создания "логистического узла" ВВС США в Ульяновске, то паззл складывается как нельзя лучше - завершается стратегическое окружение Ирана перед вторжением.

Источник: forum-msk.org

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!