Жители России одобряют возврат разрешенных промилле

В количественном эквиваленте это 7 497 человек

13:36, 14 марта 2012 Общество
d798fa22a1a4d85888bf292bd7ad2f32.jpg

Согласно опросу, проведенному на сайте Авто.Вести.Ru, россияне выступают за разрешение употребления алкоголя за рулем автомобиля. Почти 60% проголосовавших ответили "да" на вопрос "Одобряете ли Вы возврат разрешенных промилле?". Еще 20% человек поддержали ответ "да, но с увеличением штрафа".

Совсем недавно в СМИ появилась информация, что правительство может вернуть норму, разрешающую минимальную дозу алкоголя в крови во время управления автомобилем. Сейчас в России действует полный запрет. То есть, при обнаружении даже самых минимальных цифр на алкотестере водителю грозит лишение прав. Но в такой ситуации автомобилист не всегда "принимает на грудь". Ведь у кого-то наличие минимальных промилле в крови - особенность организма (диабетики). Кроме того, алкотестер может показать наличие алкоголя и после жвачки, кефира или кваса. Не просто так, большая часть европейских стран имеет свой минимальный уровень разрешенного алкоголя для вождения.

По данным нашего опроса, в котором приняли участие 12 622 человека, 59% россиян выступают за возврат к разрешенным промилле. В количественном эквиваленте это 7 497 человек. На втором месте по популярности похожий ответ, но с оговоркой по увеличению штрафа за данный проступок. Так считают 21% опрошенных или 2 492 человека. Еще 2 633 гражданина или 20% респондентов хотят оставить полный запрет на алкоголь и ничего не менять.

Немалое количество граждан, принявших участие в опросе, согласно статистике проживают в Москве (23,7%), еще 7,7% - жители Санкт-Петербурга, остальные респонденты проголосовали из других российских регионов.

О возможной отмене "сухого закона" заговорили в середине февраля. Эта тема была поднята на одном из заседаний правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. При этом "Единая Россия" уже приступила к разработке соответствующего законопроекта. Однако одновременно с возвратом допустимых промилле предлагается ввести уголовную ответственность для водителей, которые неоднократно садились за руль, "приняв на грудь".

Источник: auto.vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!