Опасности для держателя банковской карты

На втором месте по степени риска находится несанкционированное снятие денежных средств со счета

13:34, 12 марта 2012 Общество
23bc97bc888c685aae000dc5d2df0f9b.jpg

Хищение финансовых средств со счета - второй по степени вероятности риск для держателя банковской карты. Выплаты по случаям несанкционированного снятия денег со счетов в банках по сравнению с 2009 годом выросли в 11 раз, количество страховых случаев по данному риску увеличилось в 9 раз.

Самым распространенным риском для собственников карт является и самым безобидным - это их утрата (потеря, хищение, либо повреждение) - 52% по количеству страховых случаев. На выплаты по утрате "пластика" приходится 0,5% всех денежных возмещений, выплаченных держателям.

На втором месте по степени риска находится несанкционированное снятие денежных средств со счета держателя банковской карты - 40%. Причем в 57% случаях хищение происходит без использования действительной банковской карты - с помощью мошеннических действий в виде фишинга или скиминга. Остальные 43% хищений происходят с использованием утраченной карты в результате ее кражи или потери.

По сумме выплаченного возмещения владельцам банковских карт, риск несанкционированного снятия денежных средств находится на первом месте, значительно опережая другие - 67%, из них 70% приходится на выплаты по хищению денег со счетов в результате мошеннических действий, и 30% - на несанкционированное снятие без использования самой карты.

Сумма выплаты страхового возмещения по риску несанкционированного снятия денежных средств в 2011 году выросла по сравнению с 2010 годом в 7,5 раз, а по сравнению с 2009 годом в 11 раз. Количество страховых случаев по риску хищения по сравнению с 2010 годом увеличилось в 5 раз, по сравнению с 2009 - в 9.

Риск хищения наличных денежных средств, совершенного путем разбойного нападения и ограбления держателей карт при снятии ими денег из банкомата, на третьем месте рейтинга - 8% от общего количества случаев. Однако на данный риск приходится 32,5% от всей суммы выплаченной по рискам держателей карт.

"О возрастающей угрозе такого риска как несанкционированное снятие денежных средств с банковских счетов говорит тот факт, что совсем недавно крупнейшие интернет-компании и банки США разработали стандарт, который поможет защитить пользователей электронной почты от фишинговых мошеннических схем", - комментирует Ирина Карнаева, Директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО "АльфаСтрахование". - "Однако, электронная почта - это только один из многих инструментов используемых мошенниками. Способов хищения существует большое множество. Страхование банковских карт и денежных средств является на сегодняшний день самым эффективным средством их защиты. Данный вид страхования только набирает популярность в нашей стране, большинство наших сограждан все еще либо не задумываются о страховании, либо вообще не знают о такой возможности сохранения своих вкладов".


Источник: personalmoney.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!