Во Владивостоке обсудили вопросы вывоза мигрантов со строек саммита АТЭС

По окончанию работ на объектах с иностранными рабочими будет произведен полный финансовый расчет согласно установленной тарифной сетке

14:21, 12 марта 2012 Общество
16cf7536a572407c8a8f63c1aed044a2.jpg

Вопросы организации вывоза иностранной рабочей силы со строек саммита АТЭС на о. Русский обсудили в ДВ филиале ЗАО «Крокус». В совещании приняли участие представители УФМС РФ по ПК, управления ФСБ РФ по ПК, Прокуратуры РФ по ПК, инспекции по труду и представители субподрядных организаций занятых на строительстве кампуса ДВФУ.

В ходе совещания было принято решение наладить взаимодействие между всеми структурами при организации выезда иностранцев за пределы Приморского края. По мере сдачи основных объектов на территории кампуса ДВФУ, потребность в зарубежных работниках будет сокращаться. Основная задача работодателей и контролирующих органов проследить, что бы иностранцы вернулись в места своего постоянного проживания, не превратившись в армию нелегальных рабочих на территории г.Владивостока. Особое внимание будет уделено работникам прибывшим на о.Русский в безвизовом порядке.

По окончанию работ на объектах с иностранными рабочими будет произведен полный финансовый расчет согласно установленной тарифной сетке, трудовые договора и временная регистрация аннулируются. После чего субподрядными организациями будут приобретаться билеты для выезжающих за пределы РФ иностранцев. Все данные о выбывших работниках, предприятия работающие с иностранцами (уведомление о расторжении трудового договора, ксерокопию билета с указанным в нем маршрутом следования, номером рейса или поезда), должны в обязательном порядке предоставлять в УФМС РФ по ПК. После предоставления полного пакета документов трудовой мигрант снимается с учета УФМС РФ по ПК и считается официально выбывшим с территории РФ.
« По мере завершения строительства объектов кампуса ДВФУ на о.Русский , субподрядными организациями будет формироваться группа иностранных рабочих покидающих территорию Российской Федерации. После прохождения необходимых процедур: расторжения трудовых договоров , выплаты заработной платы, покупки билетов, будет организован коллективный вывоз иностранцев с острова. Мы со своей стороны готовы оказать содействие в этом вопросе. В день отъезда группы рабочих, предоставить автобус, который доставит их до аэропорта. В качестве сопровождения, планируется привлечь сотрудников полиции и службу безопасности, работающую на острове», рассказал заместитель директора ДВ филиала ЗАО «Крокус» Ярослав Воскресенский.

Нарушение миграционного законодательства РФ повлечет за собой негативные последствия для предприятий-нарушителей. Так в соответствие со ст. 18.15 КоАП РФ, привлечение специалиста к трудовой деятельности без получения разрешения влечет за собой наложение штрафа на компанию в размере от 250 000 до 800 000 рублей за каждого иностранного сотрудника либо запрет на осуществление деятельности на срок до 90 суток. За это же нарушение с должностных лиц взыскивается штраф в размере от 25 000 до 50 000 рублей. Не уведомление миграционных органов о привлечении к трудовой деятельности иностранца предусматривает для организации штраф от 400 000 до 800 000 рублей за каждого сотрудника. Штраф с должностных лиц взимается в размере от 35 000 до 50 000 рублей.

К последствиям нарушения миграционного законодательства можно отнести: аннулирование разрешения на работу и рабочей визы сотрудника; включение компании в черный список, что в дальнейшем осложнит получение новых разрешений на работу; частые проверки миграционных органов в связи с ранее нарушенным порядком применения норм права.

В случае, если иностранный гражданин осуществляет свою трудовую деятельность на территории РФ без разрешения на работу, ему грозит штраф в размере от 2000 до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ и отказом на получение визы на въезд в РФ в дальнейшем на срок установленный законом РФ(ст. 18.10 КоАП РФ).

Источник: Пресс-служба Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!