Исследование: дизельные выхлопы провоцируют рак

Как полагают специалисты - данные выводы являются актуальными не только в отношении шахтеров

19:00, 10 марта 2012 Общество
5cab5b016e76f0b82ba111203785b77d.jpg

«Последними изысканиями американских ученых, проводившихся в рамках исследований Diesel Exhaust in Miners Study, было доказано: выхлопные газы двигателей дизельного типа повышают риск развития заболеваний онкологического характера и приводят к летальному исходу вследствие рака легких», - говорится на страницах издания Xinhua.

Сотрудники института безопасности и гигиены труда Национального ракового и Национального института выступили в качестве авторов работы. Ними были обследованы 12315 шахтеров, которые по служебному долгу постоянно сталкиваются с выхлопными газами оборудования, работающего на топливе для дизельных двигателей.

Майкл Эттфилд руководитель исследования комментирует: «Шахтеры, которые подвергались воздействию дизельных выхлопов в наибольшем количестве, имели повышенный риск развития рака легких в пять раз. Но, когда нами был принят в расчет такой фактор, как курение, риск снизился до 3-х раз».

Притом, даже те люди, которые сталкивались с наименьшим уровнем выхлопных дизельных газов, имели риск, увеличенный на 50 процентов. Как полагают специалисты - данные выводы являются актуальными не только в отношении шахтеров, но и для всех имеющих дело с двигателями дизельного типа, включая также и жителей городов.


Источник: pronowosti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!