Forbes назвал Москву первым городом в мире по числу миллиардеров

По этому показателю российская столица обогнала в этом году Нью-Йорк и Лондон

18:37, 8 марта 2012 Политика
50199c6a023145b8afae1cd34bff8fd6.jpg

В Москве проживает самое большое число миллиардеров в мире. По этому показателю российская столица обогнала в этом году Нью-Йорк и Лондон. Как сообщил влиятельный американский журнал "Форбс", обнародовавший в среду список богатейших людей планеты, в российской столице сейчас живут 78 человек с миллиардным состоянием, в Нью- Йорке - 58, в Лондоне - 39.

Однако, по данным "Форбс", больше всего миллиардеров по- прежнему живут в США - 425 человек. Россия по этому показателю оказалась на втором месте /96 миллиардеров/, на третьем - Китай /95/. Всего в рейтинг попали 58 стран.

Самым богатым человеком в мире по версии "Форбс" вновь стал мексиканский медиамагнат Карлос Слим. Несмотря на то, что его состояние за год сократилось на 5 млрд долларов до 69 млрд, это не помешало ему уже в третий раз возглавить список.

Вторую строчку сохранил за собой основатель "Майкрософт" Билл Гейтс, с момента объявления предыдущего списка преумноживший богатство на 5 млрд долларов - до 61 млрд долларов. "Бронзой" третий год подряд довольствуется американский инвестор Уоррен Баффетт, обладающий состоянием в 44 млрд долларов /в прошлом году - 50 млрд долларов/.

В "десятку" самых богатых людей планеты входят также владелец компании "Луи Виттон-Моэ-Хеннесси" /LVMH/ француз Бернар Арно, который, как и в прошлом году, занимает четвертое место /41 млрд долларов/. За ним следуют владелец корпорации по продаже одежды "Индитекс груп" испанец Амансио Ортега /5-е место, 37,5 млрд долларов/, глава американской компании "Оракл" Лоуренс Эллисон /6-е место, 36 млрд долларов/, бразильский горнодобывающий магнат Айк Батиста /7-е место, 30 млрд долларов/, председатель совета директоров крупнейшей в Европе розничной сети по торговле одеждой шведской компании "Эйч-энд-Эм" /H&M/ Стефан Перссон /8-е место, 26 млрд долларов/, гонконгский магнат Ли Кашин /9-е место, 25,5 млрд долларов/. Замыкает "десятку" владелец империи супермаркетов Aldi Sud немец Карл Альбрехт /25,4 млрд долларов/.

Россияне в этом году не попали даже в "двадцатку" авторитетного рейтинга. Самый богатый гражданин РФ - совладелец горно-металлургического холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов. Его состояние "Форбс" оценивает в 18,1 млрд долларов /28-е место/.

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, занимавший в прошлом году 14-ю строчку рейтинга, в этом году опустился на 41-е место. Его состояние оценивается в 15,9 млрд долларов. Третье место в национальном зачете занимает председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов /45-е место, 15,3 млрд долларов/. За ним располагаются глава компании "Интерросс" Владимир Потанин /46-е место, 14,5 млрд долларов/;глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов /56-е место, 13,5 млрд долларов/; председатель "Альфа-групп" Михаил Фридман /57-е место, 13,4 млрд долларов/; бывший кандидат в президенты РФ, глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров /58-е место, 13,2 млрд долларов/; глава компании "Ренова" Виктор Вексельберг /64-е место, 12,4 млрд долларов/; глава лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович /68-е место, 12,1 млрд долларов/; глава "НОВАТЭК" Леонид Михельсон /72-е место, 11,9 млрд долларов/; руководитель компании "Еврохим" Андрей Мельниченко /81-е место, 10,8 млрд долларов/; совладелец нефтетрейдинговой компании "Гунвор" Геннадий Тимченко /99-е место, 9,1 млрд долларов/; бизнесмен Дмитрий Рыболовлев / 100-е место, 9 млрд долларов/. Таким образом, всего в "сотню" богатейших людей планеты вошли 13 россиян.

В нынешний список вошли 104 женщины. Самой богатой в мире представительницей слабого пола в седьмой раз подряд оказалась американка Кристи Уолтон - наследница империи "Уолл-март" - крупнейшей в мире сети розничных магазинов. Ее состояние оценивается в 25,3 млрд долларов /11-е место/.

По данным "Форбс", за минувший год больше всех приумножил свое состояние мексиканский бизнесмен Рикардо Салинас Плиего - на 9,2 млрд долларов. Значительно увеличить капитал удалось и мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу. Несмотря на официальную зарплату в 1 доллар в год, сейчас его богатство оценивается в 22 млрд долларов / на 3,9 млрд долларов больше по сравнению с прошлым годом/, и он переместился с 30-й на 20-ю строчку рейтинга.

В самом большом "проигрыше" в этом году оказался владелец крупнейшей в мире сталелитейной компании индиец Лакшми Миттал: его состояние сократилось на 10,4 млрд долларов, и он впервые с 2004 года не попал в первую "десятку" списка "Форбс", заняв лишь 21-е место.

Глава социальной сети "Фейсбук" 27-летний Марк Цукерберг находится в этом году на 35-й строчке /17,5 млрд долларов, в прошлом году - 13,5 млрд долларов/.

Общее число "долларовых" миллиардеров в мире достигло в 2012 году рекордных 1226 человек, а их общее состояние, по данным "Форбс", составило около 4,6 трлн долларов - на 100 млрд долларов больше, чем в прошлом году. 

Источник: ИТАР-ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!