В Приморье создан Попечительский совет для оказания помощи больным наркоманией

17:15, 7 марта 2012 Общество
49236ce26b2a5d727cf0ad1909e9cb5e.jpeg

Во Владивостокском епархиальном управлении состоялась рабочая встреча митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с начальником Управления ФСКН России по Приморскому краю генерал-майором полиции Игорем Степаненко. Итогом встречи стало подписание положения о создании Попечительского Совета, который будет оказывать на постоянной основе поддержку деятельности Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Владивостокской Епархии и приморского управления наркоконтроля, а также накопленный опыт в сфере реабилитации лиц, страдающих наркоманией.

Руководители выразили намерение и дальше развивать совместную работу в этом направлении. Напомним, что в марте 2011 года стороны официально закрепили налаженное взаимодействие и подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации Договора о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью.

«Роль Русской Православной Церкви в деле спасения людей, страдающих от наркотической зависимости, трудно переоценить. Цифры говорят сами за себя: когда в реабилитации наркоманов участвует Церковь, эффективность такой реабилитации составляет порядка 85 процентов. Это колоссальные показатели, полученные в результате исследований, которые проводились на протяжении восьми лет», - пояснил руководитель Управления ФСКН России по Приморскому краю генерал-майор полиции Игорь Геннадьевич Степаненко. – Отмечу, что подобный реабилитационный центр в Дальневосточном федеральном округе, к сожалению, только один. Поэтому создание при нем Попечительского Совета позволит значительно улучшить качество реабилитационной помощи, что обязательно скажется на эффективности реабилитации, - добавил он.

Со своей стороны владыка Вениамин отметил, что высокие результаты в области реабилитации – это результат упорного и кропотливого труда Покровского прихода, а также людей, кто с пониманием относится к этой проблеме и искренне помогает больным наркоманией вернуться к нормальной жизни. «Изменения, которые происходят с больными людьми, поражают. Храм помогает им совершить духовный подвиг, вступить в борьбу с одолевающими их пагубными страстями. При этом всё бремя расходов, необходимых для осуществления такой благотворительной деятельности, нес до последнего времени сам приход. Поэтому создание Попечительского совета поможет привлечь к этому благородному делу меценатов», - отметил митрополит Вениамин.

Справка:

Душепопечительский центр реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе оказывает помощь больным наркоманией с 2004 года. Отделения центра расположены на острове Русский, в селах Новодевица и Многоудобное. В условиях поселения страдающие наркотической зависимостью и алкоголизмом находятся круглосуточно, а в процессе реабилитации активно вовлечены в духовную работу и трудовую деятельность.

Источник: УФСКН России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!