Моряки ТОФ провели антипиратские учения на Сейшелах

По словам командира отряда кораблей ТОФ капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова

11:24, 7 марта 2012 Происшествия
872e36c3181859deee7e14719b481282.jpg

В последний день пребывания тихоокеанцев России на Сейшельских островах 5 марта было проведено международное двухсторонние учение по освобождению гражданского судна, захваченного пиратами.

По словам командира отряда кораблей ТОФ капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова: «Наши подразделения наглядно продемонстрировали своим коллегам из береговой охраны РСО навыки борьбы с пиратами».

В учениях приняли участие военнослужащие береговой охраны Сейшел и «черные береты» ТОФ.

По легенде учений судно, было захвачено группой пиратов, его экипаж был закрыт в трюме. Роль «пиратов» сыграли переодетые и вооруженные сотрудники береговой охраны Сейшел.

Группы специального назначения морских пехотинцев на быстроходных лодках с двух сторон атаковали катер БО РСО «Ла Флеш», поднялись на борт, оперативно нейтрализовав «пиратов» на палубе и надстройках, произвели проверку внутренних помещений и захват пиратов, которых затем связали и вывели на ют катера. Экипаж корабля, захваченный непрошеными гостями, был успешно освобожден.

Примечательно, что во время штурма судна захваченного «флибустьерами» морской спецназ ТОФ применил абордажные лестницы – излюбленное средство, применяемое современными пиратами.

За морскими учениями наблюдали командование береговой охраны РСО и сотрудники российского дипломатического ведомства на Сейшелах. Действия тихоокеанцев были высоко оценены командованием береговой охраны Республики и стали своеобразным наглядным пособием для подготовки антипиратских подразделений ВМС РСО.

Источник: Пресс-служба ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!