Японцы испытали глушитель для болтунов

По мнению создателей, новинка поможет устанавливать тишину в библиотеках

17:40, 6 марта 2012 Общество
b5e118385c248a424f96b5078c31ed9a.jpg

Достаточно направить новое устройство на излишне болтливую жертву и нажать кнопку, как человек начинает путаться в словах, запинаться и вскоре вовсе прекращает говорить.

Прибор под названием SpeechJammer («глушитель речи») создали Кадзутака Курихара (Kazutaka Kurihara) из национального института передовых науки и технологий (AIST) и Кодзи Цукада (Koji Tsukada) из университета Отяномидзу (Ochanomizu University).

По информации Gizmag, аппарат оснащён направленным микрофоном, который записывает речь человека. Далее электроника воспроизводит её же через динамик с высокой направленностью. При этом вводится задержка порядка 0,2 секунды.

Точное значение этого запаздывания корректируется аппаратом с учётом расстояния до говорящего и времени, необходимого для прохождения звука от цели к прибору и обратно, для чего глушитель оборудован сенсором-дальномером.

Как объясняют японские новаторы, для нормальной речи человек должен слышать самого себя, а запаздывание в доли секунды, вводимое «пушкой», нарушает обратную связь речевого аппарата и мозга.

Попавший под удар глушителя болтун запинается и умолкает, но, однако, не испытывает какого-либо физического дискомфорта, уверяют изобретатели.

Такое дистанционное подавление нежелательной речи представляется куда более удобным и безопасным методом, чем блокировка речевого центра мозга мощным магнитом, продемонстрированная британцами год назад. Хотя тот эксперимент ставился с несколько иными целями.

SpeechJammer даже оснащён лазерным прицелом для точного наведения на цель. Авторы устройства пишут, что оно может использоваться на расстоянии до 34 метров, хотя и не уточняют, насколько эффектным остаётся действие глушителя на максимальной дальности. (Подробный отчёт об изобретении учёные выложили на arXiv.org.)

Испытания прибора выявили некоторые любопытные явления. Японцы сообщают, что их «пистолет» более действенен, если задержка постоянно изменяется во времени. Также оказалось, что чтение вслух аппарат подавляет успешнее, чем спонтанный монолог. И что, к сожалению, глушитель никак не влияет на «бессмысленные звуковые последовательности».

По мнению создателей, новинка поможет устанавливать тишину в библиотеках или поспособствует прекращению ожесточённых перепалок во время деловых встреч.

"Мы живём в двадцать первом веке, когда коммуникация является важнейшим средством разрешения конфликтов, — говорят Курихара и Цукада. — Однако, есть ещё много случаев, когда негативные аспекты речи становятся препятствием на пути мирного урегулирования, иногда нанося вред обществу".

Японцы с долей юмора предлагают владельцу «спичджаммера» по своему желанию подавлять пустую болтовню по телефону коллег в офисе или вынуждать прерваться лектора, чей излишне затянувшийся доклад вызывает у аудитории скуку и сонливость.

Источник: membrana.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!