Курсанты России и Китая прибудут в Сингапур на "Палладе"

На борт учебного судна поднялись 24 курсанта Шанхайского океанологического университета

15:50, 1 марта 2012 Общество
dc2350e0c1f2a60adadf955387a45c58.jpg

Курсанты России и Китая, отправившиеся на известном парусном фрегате "Паллада" в учебное плавание по маршруту Шанхай -Сингапур - Вьетнам - Шанхай, прибывают в Сингапур, сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

Российский парусный фрегат "Паллада" с курсантами из морских учебных заведений Владивостока и Находки прибыл в Шанхай 8 февраля. На борт учебного судна поднялись 24 курсанта Шанхайского океанологического университета. Двенадцатого февраля парусник с курсантами двух стран отправился в учебное плавание.

"Переход из Шанхая в Сингапур занял 17 суток. Все это время курсанты двух стран осваивали древнюю морскую науку - хождение под парусами. Занятия заканчивались авралами - работой с парусами на высоте по тревоге, также ребята практиковались в поднятии и сворачивании парусов фрегата", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в среду утром фрегат пришвартуется к причалу, после чего курсанты пройдут таможенный контроль. Стоянка в порту продлится трое суток.

"На борту парусника пройдет торжественная встреча властей Сингапура с российскими и китайскими курсантами. Ребята прогуляются по городу, посетят местные парки, достопримечательности и познакомятся с местными жителями. Также они с экскурсией побывают в Сингапурской морской академии, где пообщаются с коллегами", - уточнил он.

Собеседник добавил, что на "Палладе" между курсантами России, Китая и Сингапура пройдут товарищеские матчи по футболу и волейболу.

"К российским курсантам присоединятся 25 курсантов из Сингапурской морской академии. Международный рейс под парусами позволит не только пройти практику в реальных условиях, но и поспособствует укреплению дружественных связей между студентами этих стран", - уточнил он.

Собеседник добавил, что после Сингапура фрегат отправится во Вьетнам.

Ранее сообщалось, что "Паллада" в первый в 2012 году учебный рейс по Тихому океану отправилась из Владивостока 27 января. На борту фрегата более 100 курсантов Дальрыбвтуза и других морских учебных заведений Приморья. Первый заход был сделан в китайский порт Далянь откуда фрегат отправился в Южную Корею. За время рейса фрегат посетит Китай, Японию, Вьетнам и Южную Корею.

Фрегат "Паллада" построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах. Парусник занесен в книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!