300 тысяч тонн мусора в год будет перерабатываться во Владивостоке

Во Владивостоке открылся современный комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов

15:21, 1 марта 2012 Общество
92da9837f18b1136b39a2c1142ef2947.jpg

Во Владивостоке открылся современный комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Площадка полигона расположена в районе ручья Безымянного - в 2 километрах от поселка Рыбачий и полутора километрах от береговой полосы Уссурийского залива. Строительство объекта велось в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012.

Комплекс включает в себя производственный цех, где происходит складирование, сортировка и переработка отходов. Также здесь расположены первая карта полигона ТБО, очистные сооружения и административное здание. В цехе по переработке установлены 2 сортировочные технологические линии производительностью 20 тонн в час каждая.

Складирование ТБО происходит по современной технологии. При размещении соблюдаются все требования природоохранного законодательства, пожарной безопасности и санитарные нормы. Технически переработка представляет собой полуавтоматизированную сортировку поступающих отходов с разделением на виды: вторичное сырье, сырье, пригодное для вторичной переработки, крупногабаритный мусор, строительные отходы. Мусор спрессовывается и пакетируется в брикеты размером, удобным для транспортировки.

Новый мусороперерабатывающий комплекс станет одним из важнейших проектов, связанных с улучшением экологической обстановки в городе. Новое предприятие способно перерабатывать около 300 тысяч тонн мусора в год.

Как рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства Приморского края, применение современных технологий утилизации и переработки отходов обеспечит защиту атмосферы, прилегающих территорий и грунтовых вод от загрязнения. Первая карта полигона рассчитана на семь лет эксплуатации. По мере необходимости будут достраиваться другие карты полигона.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!