В Берлине открыли музей губной помады

В его коллекции имеется не одна награда от индустрии красоты

17:27, 29 февраля 2012 Культура
ac4a22664bf545ebaee47a5e5c706730.jpg

Совсем недавно в Берлине открыли целый культурный комплекс, посвящённый полностью губной помаде, а также всему тому, что окружает этот неотъемлемый предмет женской сумочки.

Идея изучения истории губной помады возникла у немецкого косметолога и визажиста Рене Коха. Каму не известно о женской красоте как не ему. Кох долгое время работал шеф-визажистом, трудился и в Нью-Йорке и в Париже. В его коллекции имеется не одна награда от индустрии красоты.

Кох утверждает, что коллекционирование губных помад является частью его профессии, так как каждая из них скрывает женскую судьбу. Именно поэтому Кох всё время подыскивает что-нибудь новенькое для своей коллекции.

Поразительно, но у каждой обитательницы дамской косметички очень богатая история. Первая помада, а вернее её прототип, возник ещё в древнем Египте. Женщины того времени подкрашивали губы красной почвой. Те помады, которые мы привыкли видеть сегодня, появились только в 19 веке, однако были неудобны в использовании, так как продавались завёрнутые в бумагу и были очень твёрдые. Удобный футляр, позволяющий выдвигать и задвигать губную помада появился только в 1920 году.

В экспозиции музея представлено множество различных помад различного происхождения и времён. Они отлично демонстрируют все моменты, из которых складывалась вся история этого аксессуара. Каждый экспонат скрывает свой рецепт, известный персонаж, а также любовную историю. Среди различных экспонатов в музее представлено 125 отпечатков губ знаменитых женщин таких как Хидьдегард Кнеф, Мирей Матье, Бонни Тайлор и Уте Лемпер. Они отлично демонстрируют модные оттенки каждого сезона.

Первым предметом в коллекции визажиста стала светло-розовая помада немецкой актрисы Хильдегард Кнеф. С того времени к ней присоединились ещё сотни помад со всего света. Среди них есть и уникальные вещицы: очень редкий набор косметики из Японии 18 века, а также футляр для помады 1925 года в стиле арт-деко, выполненный из эмали и покрытый золотом и драгоценными камнями.

Источник: indeutschland.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!