В Приморье обнаружены зерна сои с семенами сильного аллергена

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглась партия объёмом в 135,6 тонн

13:40, 29 февраля 2012 Происшествия
b27465e2c032680df38ea18f04d7a6ef.jpg

Специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в партии сои, объёмом свыше 130 тонн, предназначенной к поставке в Курганскую область, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорняка, вызывающим у человека сильные аллергические заболевания.

При проведении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю в отношении продукции растительного происхождения, отправляемой из Приморского края в другие субъекты Российской Федерации, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в партии зерна сои, предназначенного к поставке в Курган, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглась партия объёмом в 135,6 тонн. В настоящее время партия заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Курганской области направлена на предприятие переработки зерна, использующего технологию лишающей семена жизнеспособности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!