В Приморье задержали несовершеннолетних "приморских партизан"

Объектом их внимания были легковые автомашины

13:06, 29 февраля 2012 Происшествия
6b78abe0cba4e9f06ed5daa369c02efa.jpg

В Лесозаводске Приморского края сотрудники уголовного розыска задержали десятерых подростков, на счету которых полсотни преступных эпизодов. Юноши специализировались на кражах и угонах автомобилей.

Все молодые люди – парни из приличных семей. Однако учились они без каких-либо интересов. По словам родителей, их 14-летние дети давно вышли из-под отеческого контроля, не признают никаких авторитетов. Им нравится бродяжничать, прогуливать школу и иметь много карманных денег.

План достижения последнего у подростков был примитивен. Объектом их внимания были легковые автомашины. Из жажды острых ощущений на угнанных машинах катались, пока не кончится бензин или пока на их пути не появится «преграда», затем бросали автомашину. Все было отработано профессионально. Подростки подходили к автомобилю, выбивали ногой лобовое стекло, затем, залезая в машину, выдергивали провода из замка зажигания и, соединив их, заводили двигатель. Кроме краденого автотранспорта на счету у молодых людей кражи из магазинов, квартир, торговых павильонов и закусочных. В квартиры проникали, подбирая ключ.Ночные налеты на магазины и закусочные совершали наугад. Действуя молниеносно и по единой схеме, им почти всегда улыбалась фортуна. Например, из квартиры на улице Линейной восьмиклассники вынесли ценности на общую сумму 75 тысяч рублей, в квартире на улице Челюскина парни обнаружили 14 тысяч рублей, в местной закусочной поживились продуктами и алкоголем.

От безнаказанности молодчики посчитали, что им все по плечу, на «работу» стали выходить почти ежедневно. Когда к очередному преступлению у подростков было все готово, оперативники уголовного розыска задержали группу в полном составе.

В настоящее время возбуждены уголовные дела, выясняются все эпизоды криминальной деятельности молодых людей. Несовершеннолетним назначена процедура прохождения судебно-психиатрической экспертизы.

Источник: Пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!