Китай опроверг сообщение об обстреле вьетнамского судна

Китай: распространенные в СМИ сообщения об обстреле китайскими патрульными кораблями вьетнамского судна не соответствуют действительно

19:21, 27 февраля 2012 Происшествия
46ddaf6a9d1cfd9aa4457b16ba0911ab.jpg

Китайское морское ведомство 26 февраля заявило, что распространенные недавно СМИ сообщения об обстреле китайскими патрульными кораблями вьетнамского рыболовецкого судна не соответствуют действительности.

Согласно заявлению китайской флотилии морского наблюдения Государственного океанологического управления КНР, приписанные к ней корабли осуществляли обычное патрулирование в Южно-Китайском море неподалеку от островов Сиша, над которыми Китай обладает бесспорным суверенитетом.

Китайские корабли, тем не менее, не имели никаких столкновений с вьетнамскими судами, тем более не имел места так называемый "инцидент с обстрелом", говорится в заявлении.

На китайскоязычном сайте Киодо Ньюс вчера со ссылкой на представителя вьетнамских властей сообщалось, что вьетнамское рыболовецкое судно было обстреляно и повреждено кораблями китайской флотилии морского наблюдения неподалеку от островов Сиша.

Источник: Жэньминь Жибао

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!