В Приморье задержан домушник

Оперативники задержали профессионала-домушника, который проникал в квартиру за считанные секунды

14:24, 27 февраля 2012 Происшествия
7a7fef5d0a1e8e065d5f2034f24b2eae.jpg

Оперативники уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю задержали профессионала-домушника, который проникал в квартиру за считанные секунды. После его визита приморцы не могли найти ювелирные украшения и деньги, спрятанные в тайниках.

Квартирные кражи в городе Фокино начались в декабре прошлого года. Налетчик действовал профессионально: никаких взломов, выставленных форточек. Проникал только путем подбора ключа без повреждения сердцевины замка, главное, чтобы сам замок был бессилен перед отмычками. Вор подбирал квартиру по внешним признакам: пластиковые окна, добротная входная дверь. А уносил все ценное. В основном, деньги, золотые изделия, аппаратуру.

Все потерпевшие удивлялись, что незваный гость легко находил тайники. Полицейские уверяют, что на самом деле большинство «схронов» слишком стандартны, чтобы не стать легкой добычей: сбережения граждане упорно хранят под стопками белья, в книгах, под матрасом. Туалетные бачки, морозильные камеры, банки для сыпучих продуктов – эти места отлично известны каждому вору.

После очередной кражи на улице Постникова сотрудники уголовного розыска установили «домушника». В обворованной квартире эксперты-криминалисты изъяли след пальца руки незнакомца. Им оказался житель Шкотовского района, недавно освободившийся из мест лишения свободы и находящийся в федеральном розыске за очередное преступление. Своему мастерству 21-летний мужчина обучился еще в юные годы и, по сути, больше ничем заниматься не умеет. После первого тюремного срока в 2006 году на путь исправления юноша так и не встал, продолжив воровскую карьеру. В «послужном списке» рецидивиста кражи, незаконный оборот наркотиков, неправомерное завладение автотранспортом, грабежи и десятки административных правонарушений.

Сегодня он арестован и дает признательные показания. Кроме 4 квартирных краж рецидивист сознался еще в 11 кражах чужого имущества. Жертвами его "промысла" стали работники продуктовых магазинов и владельцы автомобилей.

Тот, кто пострадал от домушников, десятому закажет, чтобы тот позаботился о безопасности своего жилья. В случае наличия в подъезде незнакомых лиц, вызывающих подозрение, наличия в дверях «предметов-маячков» (спички, фрагменты бумаги) нужно незамедлительно звонить в полицию. Гражданам нужно помнить, что нельзя оставлять ключи от квартиры в условленном месте. В случае утраты хотя бы одного из ключей срочно менять замок или цилиндровый механизм. Следить, чтобы лампочки на этаже и в подъезде всегда горели.

Оборудовать дверь «глазком». В случае длительного отъезда - если квартира или домовладение не находятся на сигнализации - ни в коем случае не оставлять жилище без присмотра. Просить родственников или близких друзей, чтобы забирали почту из почтового ящика и хотя бы иногда посещали квартиру. Если вас всё же обокрали - ни в коем случае до приезда полицейских не входить в жилище, чтобы не уничтожить следы, оставленные преступниками.

Источник: УМВД россии по ПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!