Акция "Ударная весна" продолжается

Даже несмотря на стремление коммунистов лишить владивостокцев призов

14:51, 7 марта 2012 Общество
ffdf61f83a613147f76c54c5831974e1.jpg

В столице Приморья продолжается беспрецедентная лотерея. С понедельника по среду на центральной площади города проходят розыгрыши призов. Напомним, что у участников розыгрыша есть шанс выиграть квартиру во Владивостоке, пять автомобилей и 20 путевок за границу. Список счастливых купонов.

В понедельник, когда определялись первые победители второго этапа уникальной акции «Ударная весна», на площадь пришло более тысячи человек. Тогда хозяев нашли первые 19 призов нового тура: десять планшетов, семь путевок и два автомобиля. Автомобили, кстати, располагались там же, около сцены. Чтобы пресечь возможные слухи о вероятных подтасовках (хотя как можно исхитриться, когда за барабаном следит видеокамера, изображение с которой транслируется на монитор, установленный на главной площади?!), победные купоны доставал из барабана председатель Совета ветеранов Владивостока и почетный житель города Яков Кан. Даже у самых отпетых жалобщиков не хватит духа обвинять заслуженного фронтовика в махинациях. Поздравить победителей пришел генеральный директор Издательского дома «Бизнес Кейс» Роман Карманов.

В понедельник до начала розыгрыша призов на площади находились волонтеры, которые до 16 часов принимали отрывные корешки купонов. Ранее сообщалось, что жители Владивостока смогут их отдать 4 марта на избирательных участках. Однако в этот день горожане волонтеров не увидели.

Для организаторов внесение подобных изменений в ход акции стало вынужденной мерой. Как сообщает ИА «Приморье24» 4 марта некто, представившийся депутатом Законодательного Собрания от фракции КПРФ Артемом Самсоновым, отобрал у девушек волонтеров, дежуривших на избирательном участке, полученные ими от граждан купоны, которые должны были участвовать в розыгрыше призов, и скрылся в неизвестном направлении. Вместе с надеждами жителей на выигрыш квартиры, машины и путевки. Позже в своем микроблоге депутат сообщил, что с отобранными купонами «движется в центр города».

Кстати, депутат Самсонов, равно как и представители оппозиции, тоже пришел в понедельник на площадь. Но не за призами, а протестовать против нечестных, по его мнению, выборов. Несмотря на то что митинг был несанкционированным, полиция не стала вмешиваться в проведение акции. Оппозиционеры щедро раздавали интервью журналистам, так что задать вопрос коммунисту смог и корреспондент «В».

Отвечать на прямо заданный вопрос – забирал ли он у волонтеров корешки лотереи – Самсонов сначала не хотел, но в итоге решительно заявил, что ему в принципе о таком факте ничего не известно. Зато он сообщил, что в грабеже обвинили наблюдателя Александра Щеглюка, представителя внесистемной оппозиции он является координатором движения «Реальный выбор». С ним также состоялся прелюбопытнейший разговор.

– Почему вас обвинили в грабеже?

– (Пауза.) Не знаю почему. Потому что им (сотрудникам полиции. – Прим. авт.) показалось, что в моих действиях был состав преступления.



– Каковы были ваши действия?

– (Пауза. Вздох…) Настойчиво требовал уйти с участка, отказаться от проведения лотереи.

– Вы забирали корешки от лотерейных билетов?

– Извините, я не могу ответить на ваш вопрос.

Между тем по факту грабежа волонтеры написали заявление в полицию. В ближайшее время должна быть проведена проверка.

Среднестатистическому жителю наверняка сложно представить адекватного человека, вырывающего корешки лотерейных билетов из рук девушек. Но с коммунистом Самсоновым история особая. В прошлом месяце его вместе с помощником Юрием Кучиным застали за необычным делом – они рисовали баллончиком стрелочки и другие фигурки на рекламном баннере в поддержку Владимира Путина. Тогда на помощника депутата был составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.14 КоАП, а Самсонов от составления протокола уклонился, сославшись на статус депутатской неприкосновенности.

Вообще, полезная это штука – депутатская неприкосновенность. Как знать, распространяйся она на него в прошлом году, возможно, коммуниста бы не лишили прав на полтора года за вождение в нетрезвом виде. Да и неоднократного привлечения к административной ответственности, возможно, удалось бы избежать…

Источник: VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!