Пентагон призвал Афганистан обеспечить безопасность военных НАТО

Вардак принес извинения в связи с убийством американских советников

15:05, 26 февраля 2012 Политика
cd158037ac735ddfb1df5d0bb3ecc7e6.jpg

Министр обороны США Леон Панетта призвал власти Афганистана принять решительные меры по обеспечению безопасности войск НАТО, развернутых в стране, и уменьшить число актов насилия в стране в целом, передает в ночь на воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона.

Между Панеттой и его афганским коллегой Абдулом Рахимом Вардаком в субботу состоялся телефонный разговор. Он прошел через несколько часов после того, как неизвестный, одетый в афганскую военную форму, застрелил в здании МВД двух американских военных советников. Ответственность за нападение взяли на себя боевики движения "Талибан". Боевики также сообщили имя стрелявшего - Абдул Рахман (Abdul Rahman). О его местонахождении и дальнейшей судьбе не сообщается.

В течение последних нескольких месяцев произошло как минимум еще три подобных случая. Неизвестные, одетые в форму афганских военнослужащих, открывали огонь и убивали иностранных военных из состава контингента НАТО.

В последнее время уровень недовольства со стороны афганского народа действиями иностранных военных возрастает. Масла в огонь подлил инцидент с сожжением Корана. Несколько дней назад американские военные сожгли на военной базе США в Баграме ряд религиозных книг, среди которых были экземпляры священной для мусульман книги.

В знак протеста против сожжения Корана на протяжении последних пяти дней в Афганистане проходят антизападные манифестации.

Панетта и командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен 21 февраля принесли извинения афганцам за уничтожение копий Корана.

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл, в разговоре, состоявшемся в субботу между двумя министрами, Вардак принес извинения в связи с убийством американских советников.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!