Предвыборные акции на Дальнем Востоке привлекли немногих

Все предвыборные митинги, которые прошли в четверг в городах российского Дальнего Востока, собрали в несколько раз меньше участников, чем

13:41, 24 февраля 2012 Политика
dc84b3ff6991d034bb1063fa4e252f40.jpg

Все предвыборные митинги, которые прошли в четверг в городах российского Дальнего Востока, собрали в несколько раз меньше участников, чем было заявлено организаторами.

В четверг россияне отмечают День защитника Отечества.

ПРЕЖНИЕ ЛОЗУНГИ И ПРЕЖНИЕ ЛИЦА

Первыми на площадь во Владивостоке вышли коммунисты. Вместо заявленных лидерами 800 человек в акции, посвященной предстоящим 4 марта выборов президента России, приняли участие, по данным городской полиции, не более 100.

Колонна с красными флагами, духовым оркестром и лозунгами, призывающими к честным выборам главы государства, сначала прошла по улице Светланской, а затем провела митинг на центральной площади города. Журналисты, постоянно освещающие предвыборные акции во Владивостоке, отмечали, что в колонне много знакомых лиц и лозунгов. И ораторы тоже были прежние.

Выступавшие призвали проголосовать на выборах за кандидата в президенты Геннадия Зюганова, а также защитить российскую армию от форсированного реформирования и сокращения.

Тремя часами позже на Корабельной набережной свой митинг провели лидеры приморского отделения всероссийской организации "Суть времени". Они выступили за честный подсчет итогов голосования, а также осудили попытки повлиять на ход выборов в России из-за рубежа. По данным полиции, участие в акции приняли около 30 человек.

МИТИНГИ В ДВА ЦВЕТА

Два митинга прошли в четверг в Хабаровске, оба - на Комсомольской площади, но в разное время.

Сначала местные коммунисты провели акцию "За честные выборы". По данным городской полиции, участие в ней приняли около 70 человек, что в четыре с лишним раза меньше, чем было официально заявлено организаторами. Митингующие пришли на площадь с лозунгами "Пора менять власть!", "Фальсификаторов выборов - к ответу!", "Армия, будь с народом!".

Выступающие на митинге призвали собравшихся проголосовать за кандидата в президенты от КПРФ Геннадия Зюганова. Также звучали слова поддержки в адрес защитников Отечества.

Двумя часами позже на площади состоялся митинг, организованный ЛДПР. Он оказался очень похожим на акцию коммунистов, только знамена были не красные, а голубые, и либерал-демократы призывали голосовать на выборах за своего лидера - Владимира Жириновского. По данным городской полиции, в акции приняли участие около 120 человек, что в пять раз меньше, чем ожидали организаторы.

СТРОГИЙ ПАРИТЕТ

Амурские отделения ЛДПР и КПРФ в четверг возле центрального универмага Благовещенска провели совместный митинг "За честные выборы" и в поддержку своих кандидатов в президенты. По данным полиции, в нем приняли участие около 200 человек.

Это уже второе совместное массовое мероприятие двух партий в Амурской области. Первый раз КПРФ и ЛДПР собрались накануне выборов в декабре прошлого года.

По мнению организаторов, у ЛДПР и КПРФ - разные программы, разные идеологические взгляды, но основная задача одна - добиться честных, справедливых выборов. Еще одна точка соприкосновения - лозунг "Долой жуликов и воров".

На митинге стороны соблюдали паритет, как по времени выступлений, так и по музыкальному оформлению - в строгой очередности звучали песни либеральной и коммунистической партий. При этом смешения флагов не произошло - представители КПРФ заняли левый фронт, либералы расположили справа, но это не мешало им вместе приветствовать выступления представителей обеих партий.

ВСПОМНИЛИ О ПРАЗДНИКЕ

Около 50 человек приняли участие в митинге "За честные выборы!" в Якутске на площади Ленина. Инициаторами акции стало якутское региональное отделение партии КПРФ. В отличие от предыдущих аналогичных акций, нынешняя была посвящена также Дню защитника Отечества. Наряду с предвыборными призывами звучали поздравления российским военным.

Коммунисты и либерал-демократы свои акции за честные выборы провели в Южно-Сахалинске и Магадане. В Южно-Сахалинске акции КПРФ И ЛДПР прошли под лозунгами "Защитим армию - спасем Россию". Ожидалось, что в каждой из них примут участие около тысячи человек. Однако, по данным полиции, и в той, и в другой акциях участвовали не более 50 митингующих.

Малолюдным митинг "За честные выборы", инициированный коммунистами, был и в Магадане. Он прошел на Площади космонавтов. По данным местной полиции, в нем приняли участие около 40 человек. Организаторы объяснили небольшую численность крепкими морозами: сейчас в Магадане минус 24 градуса. Участники не забыли и про День защитника Отечества: некоторые держали в руках транспаранты "Защитим армию и флот!", "Народ и армия - едины!".

Волна предвыборных митингов докатилась и до малых городов Дальнего Востока. В Амурской области в День защитника Отечества акции "За честные выборы" под знаменами КПРФ и ЛДПР прошли не только в Благовещенске, но и других городах и поселках региона - Свободном, Белогорске, Магдагачи. Все они были немногочисленными, по данным полиции, в каждом из них приняли участие от 50 до 100 человек.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!