В Приморье запрещён ввоз недоброкачественной креветки

Обнаружено значительное превышение нормы предельно допустимой концентрации энтерококков

19:47, 22 февраля 2012 Общество
6fdc887f7811a7ff3827faf3149edbf5.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области не допущен ввоз в Российскую Федерацию и, соответственно, дальнейшая реализация трёх тонн креветки из Китая по причине более чем двукратного превышения нормы содержания энтерококков.

В ходе проведения государственного ветеринарного контроля на Государственной границе в отношении поступающей в Российскую Федерацию продукции животного происхождения, специалистами ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в поступившей в порт Владивостока из Китайской Народной Республики варёно-мороженной креветке обнаружено значительное превышение нормы предельно допустимой концентрации энтерококков.

Так, при проведении лабораторных испытаний поступившей пищевой продукции на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза, ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора обнаружено, что количество энтерококков в поступившей продукции в 2,4 раза превышает уровень их предельно-допустимой концентрации.

По органолептическим (внешним) показателям поставленная продукция также не соответствует предъявляемым требованиям. Так, креветка после размораживания имеет неприятные, несвойственные варёному мясу креветок вкус и запах, а цвет мяса варьируется от белого до серого цветов.

На основании лабораторных испытаний данная партия признана не соответствующей Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза, предъявляемым к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору.

Энтерококки часто вызывают инфекции мочеполовых органов, особенно у пациентов, принимавших антибиотики и подвергавшихся инструментальным исследованиям. К энтерококковой инфекции предрасполагают пожилой возраст, тяжелые заболевания, нарушения барьерной функции кожи и слизистых, подавление нормальной микрофлоры антибиотиками.

По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в настоящее время контейнер с тремя тоннами недоброкачественной продукции предназначен к возврату в страну-экспортёр.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!