Гипноз — благо или проклятие?

В современном мире гипноз претендует на научность. Его широко используют в медицине для лечения энуреза, заикания и т.д.

17:16, 21 февраля 2012 Общество
c4b967eafa334c7605dd68263067aff5.jpg

Феномен гипноза всегда вызывал очень большой интерес. В разные периоды истории отношение к гипнозу было разное, в античные времена он вызывал восхищение, в средние века - страх, в наше время гипноз провозгласили неотъемлемой частью мировой науки, а гипнотизеров называют врачами и целителями.

Если спрашивать людей, что такое гипноз, то преимущественно люди думают, что это достижение медицины, некоторые уверяют, что это шарлатанство, третьи полагают, что это дар и он нам достался от предков, четвертые видят в нем невинное развлечение и посещают сеансы гипноза в лекторских залах и цирках, пятые убеждают, что эта способность, заложенная в человеке и, если ее освободить, то можно достичь небывалых высот в познании бытия, шестые уверяют, что силы и возможности скрытые в гипнозе происходят из бездны, и человек, который участвует в гипнотических сеансах, вступает в связь с сатаной, седьмые считают, что гипноз это пережиток прошлого.

В современном мире гипноз претендует на научность. Его широко используют в медицине для лечения энуреза, заикания, с целью обезболивания во время хирургических операций, при лечении таких вредных привычек как алкоголизм, наркомания, табакокурение, неконтролируемый прием пищи, увлечение азартными играми. С помощью гипнотического транса стимулируют творческие способности человека. В спорте используют аутотренинг для достижения лучших результатов. Гипноз применяют как криминалисты, так и преступники.

Среди самих ученых и специалистов занимающихся гипнозом существует два мнения. Одни считают гипноз частью науки, другие - контактом с потусторонними силами. Единственное, что объединяет ученых, это уверенность в том, что гипноз - это реальная сила с огромными возможностями, которые подчиняют волю человека.

Гипноз (υπνος — сон) — временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объёма и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние гипноза наступает в результате специальных воздействий гипнотизёра или целенаправленного самовнушения. Главным в гипнозе является подчинение воли одного человека другому, которое основано не на грубой силе, любви или чувстве признательности. Нет, оно основано на действии непонятной науке силе гипнотизера, который порабощает при этом разум, и волю другого человека.

Чтобы разобраться с сущностью гипноза исследуем его историю. У многих древних народов, в религиозных обрядах мы встречаемся с проявлениями гипноза - у шаманов, которые вводят людей в гипнотический транс, заставляя их танцевать под звуки бубна и выполнять их приказы. Священники тантрического буддизма, которые вводят себя и своих учеников в транс во время медитаций. Дельфийский оракул в состоянии прострации провозглашал будущее в древней Греции. Гипноз применяли африканские жрецы (религия вуду), сивиллы в древнем Риме. Подобные явления мы встречаем в исламе, индуизме, религиях древнего Египта, Вавилона. У ацтеков в доколумбовой Америке доходило до того, что десятки тысяч людей, водимые страшной силой, под призывы жрецов участвовали в каннибалических оргиях, поедали мясо только что принесенных в жертву людей. На этих явлениях были основаны учения Николая Рериха, Елены Блаватской и, наконец, фашизм, его оккультная философия, жертвой которой стали миллионы людей.

Официальным основателем гипноза считают австрийского врача Франца Антона Месмера (1734 - 1815). В 1766 году он получил диплом врача в Венском университете. Под влиянием астрологии написал книгу «О влиянии звезд». Он ввел в прикладной язык такое понятия, как «универсальная магнетическая жидкость». В своей врачебной практике он прикладывал магниты к больным органам. Месмер утверждал, что микрокосм (тело человека) отражает процессы макрокосма (Вселенной). Он верил в то, что этот союз человека со Вселенной соединен магнетической жидкостью, которую он назвал «животным магнетизмом», он считал его недостаточно изученной силой, которая влияет на человека, невидимым флюидом, частью силы, которая заполняет Вселенную и происходит от звезд.

Месмер был в числе первых людей систематически применяющих метод гипноза для лечения, он стал самым известным исследователем свойств магнита. Он разработал технику гипноза, известную под названием месмеризм. О нем гремела слава по всему миру, как об открывателе нового способа лечить болезни с помощью «чудодейственной силы». По его теории, весь мир и все живые организмы пропитаны магнетическим флюидом. Он утверждал, что если этот магнетический флюид правильно течет по организму человека, тогда он имеет отличное здоровье. Любые нарушения течения флюидов по магнитным линиям влекут омуты и вихри в организме, что приводит к возникновению болезни. Для направить флюидов по нужному руслу предлагались использовать обычные магниты. Позже эти флюиды назовут "любовным магнетизмом".

В настоящее время, для направления флюидов в нужном направлении, для якобы улучшения здоровья нам предлагают магнитные браслеты, диски, выстилку для обуви, пояса для похудения с вмонтированными магнитами. Некоторые фирмы продают ректальные и вагинальные магнитные таблетки.

Некоторые люди желая вылечиться или освободиться от вредных привычек обращаются за помощью к гипнотизерам. Они считают, что достаточно мудры, чтобы позаимствовать некоторые методики и использовать их для своего блага. Мы достигли опасности последних дней, когда некоторые, даже многие «отступят от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским. Будьте осторожны и внимательны к тому, что вы читаете или слушаете. Не увлекайтесь спиритическими теориями. Сатана ожидает того момента, когда сможет оказать влияние на каждого, кто позволяет обмануть себя через гипноз. Как только они начинают исследования его теорий, он начинает воздействовать на их разум.

Дьявол применил гипноз еще в Эдемском саду, в отношении Евы, когда она, из любопытства, легкомысленно ступила на запретную территорию. Падший ангел Люцифер, которого теперь называют сатаной, подступил к человеку в Эдемском саду использовав медиума - змея, который расположился на дереве познания добра и зла. Ева не знала, что через змея с ней разговаривает сатана. Она даже не осознавала, что ей предлагается большой соблазн. Её грех заключается в том, что она не поверила Богу, и восприняла ложь, которую сказал змей, о том, что она не умрет, и что в этом нет никакого греха и осуждения. Ева, попав под гипнотическое влияние змея, своими силами уже не смогла от него освободиться. Эту же силу сатана пробовал применить и ко Христу, но когда Иисус процитировал слова из Священного Писания, лукавый понял, что у него нет никакой возможности одержать победу.

В наше время гипноз высоко поднял голову, гипнотическая музыка часто звучит в супермаркетах, в элитных спортклубах, магазинах, на пляжах, кафе, пиццериях. В состоянии гипнотического транса проводят операции, лечат от алкоголизма, наркомании, безудержного аппетита, энуреза, заикания и пр. Печатаются статьи про эриксоновский гипноз, по телевидению транслируются сериалы о Вольфе Мессинге и других гипнотизерах.

Обратите внимание, что обаятель, то есть гипнотизёр, в Священном Писании считается мерзостью пред Господом: "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица своего" (Втор.18:9-12).

Источник: biblepravda.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!