Членов вооруженной ОПГ задержали в Уссурийске

15:22, 21 февраля 2012 Происшествия
42b095421d8c95c11097ec58ac70606a.jpg

В Уссурийске задержаны участники преступной группы. Они подозреваются в совершении вымогательства в особо крупном размере. Об этом Vladnews сообщили во вторник в пресс-службе ГУ МВД по ДФО.

- Жертвой вымогателей, - как рассказывает полковник полиции Александр Саркисов, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО, - стал один из владельцев крупного автомагазина. Под предлогом оказания криминального покровительства у предпринимателя в течение нескольких месяцев вымогали свыше 1,5 млн. рублей. В случае отказа угрожали применить физическое насилие.

Информацию об этом сотрудники Главного управления МВД России по ДФО получили в ходе оперативно-разыскных мероприятий, которые совместно с коллегами из Приморского края проводили в отношении участников ОПГ.

Вымогателей взяли с поличным при передаче им части денежных средств. У задержанных изъяли четверть миллиона, полученных ими в результате вымогательства и холодное оружие. Далее в ходе обыска по месту их жительства обнаружили огнестрельное оружие, боеприпасы, японский меч-катана.

Следственным отделом ОМВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Речь идёт о вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере. Максимальное наказание, которое предусматривает санкция статьи – до 15 лет лишения свободы.

Старшему из задержанных 37 лет. В отношении двоих избрана мера пресечения - арест. Остальные проходят по делу в качестве свидетелей.

По делу назначены экспертизы, продолжаются оперативно-следственные мероприятия. Не исключено, что участники данной преступной группы причастны к совершению других аналогичных преступлений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!