Сколько безработных в Приморье?

Примстат опубликовал данные о количестве безработных в приморском краее в 2011 год

16:31, 18 февраля 2012 Общество
c9525e9aa676e3756360a3cd4b14fb38.jpg

Примстат опубликовал данные о количестве безработных в приморском краее в 2011 году.

Так, по подсчетам ведомства, численность безработных в соответствии с критериями Международной Организации Труда, составила 87.4 тыс. человек, из них 15.8 тыс. – граждане, которым в соответствии с законодательством РФ не может быть присвоен статус безработного в службах занятости населения. Среди них 3.5 тыс. – студенты и учащиеся дневных образовательных учреждений и 12.3 тыс. – пенсионеры по возрасту, на льготных условиях, по инвалидности. Общий уровень безработицы составил 8.1%, а без учета студентов, учащихся и пенсионеров – 6.7%. Среди субъектов Дальневосточного федерального округа уровень безработицы выше в Республике Саха (Якутия), Сахалинской области и Еврейской автономной области.

За год численность безработных уменьшилась на 17%, более значительно в сельской местности за счет мужчин. Более 65% безработных – горожане, более половины (52%) – женщины. Из десяти – шесть мужчин и семь женщин живут в городе.

Каждый пятый безработный не имел опыта работы и искал свою первую работу, а каждый шестой имел опыт, но стал безработным по причине сокращения штатов или ликвидации предприятия. И тех, и других стало меньше, чем год назад, что свидетельствует о позитивной тенденции на рынке труда. Но, одновременно, увеличился средний срок поиска работы с 6.6 до 8 месяцев, особенно значительно для женщин старше сорока лет (до года). Легче других находят работу молодые мужчины до 30 лет. Самыми распространенными способами поиска работы являются обращение в государственную службу занятости и через родственников, друзей, знакомых. Средний возраст безработных составлял 36.7 года.

Третья часть безработных, имеет высшее и среднее профессиональное образование. Женщин с таким образованием больше, чем мужчин, 40% против 29%. Наличие работы имеет прямую зависимость от уровня образования – уровень безработицы тем ниже, чем выше образование.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!