РПЦ: всякая революция - вероломный поступок против Бога

Духовник Патриарха Кирилла о желании нынешних социал-реформаторов сменить власть, совершив

17:38, 17 февраля 2012 Общество
3ad62d4b6437ff44e40df04ed3c81b36.jpg

Духовник Патриарха Кирилла о желании нынешних социал-реформаторов сменить власть, совершив «оранжевый» переворот …

«Дорогие, многоуважаемые соотечественники, братья и сестры, я хочу к вам обратиться. Прежде всего, от всей души сердечно благодарю Орловский городской совет народных депутатов, администрацию г. Орла за оказанное мне внимание и честь быть награжденным званием почетного гражданина г. Орла. Всем вам большая благодарность. И как священнослужитель Русской Православной Церкви я призываю великую милость Божию и благословение на всех дорогих мне насельников и граждан славного города Орла. У меня, уже преклонного в годах, стоящего на пороге 80-десятилетия, встают перед взором весьма нелегкие прошедшие годы, испытания – как военных, так и послевоенных лет. Отечественная война, унесшая жизни многих миллионов русских людей, а также многие тысячи орловских граждан, имела печальные последствия. В число погибших защитников Отечества вошли мой родной отец и двоюродный брат. В число защитников, вернувшихся с полей сражений после ранения и контузии, вошел и мой родной дядя. Хотя я и был еще подростком, с самого начала войны ее события глубоко запечатлелись в душе и памяти. Переживая все трудности голода, холода, страх бомбежек, я находил единственную отраду и утешение в молитве. Каким-то чудным образом с самого начала войны мне запомнилась молитва "Отче наш". Я молился, чтобы была наша победа, чтобы не было голода, чтобы не было взрывов бомб и снарядов, чтобы освободилась Россия от немецких солдат. Взвешивая и осмысливая все то, что было пережито в эти годы, я прихожу к глубокому убеждению, что война стала наказанием за богоотступничество, разорение храмов, поругание над святынями, богохульство, нравственное опустошение, духовное падение», - говорится в опубликованном на сайте «Орловская губерния» обращении схиархимандрита Илии (Ноздрина), почитаемого в России старца, духовника Святейшего Патриарха Кирилла.

«Оглядываясь на картину страшных лет войны, снова и снова можно сказать, сколько милости и помощи Божией снизошло на Россию. Следует признать: с самых первых дней войны все начальство – как сельское, так и городское, – сбежало не менее чем за месяц до оккупации. На территории Орловщины не было власти. Некому было сказать о преступлениях и насилиях. Было видно, какой резкий контраст между немецкими и советскими войсками, даже на мой взгляд подростка, в технической оснащенности, снабжении продовольствием, в авиации», - отметил отец Илий.

Как заметил он, за короткий срок ведения войны фашистская армия докатилась до подступов Москвы. Злорадные и лживые пророки в насмешку говорили: «…Осталось взять Москву и Елец – и войне конец». Еще Александр Невский в сражении на Нарве с немецкими рыцарями сказал крылатые слова: «Бог не в силе, а в правде». «И снова десница Божия была простерта над святой православной Россией. Бог услышал молитвы и воздыхания верующих сердец. Были вновь открыты многие храмы, выпущены из лагерей и тюрем архиереи, священнослужители, и Господь оказал нашей стране великую милость. В дни немецкого наступления на Москву также не без промысла Божия с ноября месяца и дальше под Москвой стояли морозы около 30 градусов и больше. Немецкая техника оказалась обезврежена для штурма Москвы на долгий срок», - пишет схиархимандрит.

«Хотя огромную роль и сыграла Сталинградская битва, но победа в ней еще не имела значения для перевеса в войне. Целая северо-западная часть России, территория от Волги до Дона, Северный Кавказ были под пятой немцев. И Гитлеру еще бредилось, что он скоро отпразднует победу и назовет завоеванную территорию Остландией (Восточной Страной). Внимание Гитлера привлек город Орел как напоминание эмблемы третьего рейха. И такой большой персоне немцы спешили сделать бункер недалеко от Орла для наблюдения за решающими битвами на Орловско-Курской дуге. Подробная карта оборонительных укреплений немцев с указанием огневых точек, дзотов, дотов и топографическая карта должны были быть предоставлены лично Гитлеру. Но она проведением Божиим попала командующему обороной Рокоссовскому. И Гитлер отменил свое решение лететь в Орел. Маршал Рокоссовский без промедления, не советуясь со ставкой в Москве, дал немедленный приказ о наступлении. Несомненно, Рокоссовский получил выговор от Сталина, но зато успех операции был очевиден. В Москве и Орле прогремел первый салют. Вскоре после операции была освобождена вся территория Орловского края», - пишет отец Илий.

Как отметил он, «человеку дана свобода выбора добра и зла, существует безусловный закон движения нашей планеты и множества небесных светил». Но есть закон, который обусловлен нашей человеческой волей. Так, в пророчестве Исайи есть слова «и аще если хощете и послушаете мене благая земли снесте, аще ли же не хощете, ниже послушаете мене, меч вас пояст». Это говорил ветхозаветный пророк за много столетий до Рождества Христова. Он очень ярко пророчествовал о пришествии Христа на землю: «се Дева во чреве приимет и родит Сына, имя Ему Еммануил, то есть «с нами Бог». Сам Господь дает нам притчу о блудном сыне, в которой говорится, что значит непослушание отцу, что значит непослушание Богу.

«Всякая революция есть не что иное, как вероломный поступок против Бога, против придержащих властей. Во что обратилась наша недавняя революция в России? Каков ее результат? Более чем на сто лет Россия была откинута назад в своем развитии. Многомиллионный геноцид русского народа, был загублен весь цвет русской нации... Через голодомор в России умерли 7,5 миллиона человек, зверски замучены в лагерях, расстреляны миллионы ни в чем не повинных русских людей. Это не пристрастные слова. Разве не факт, что во всю мировую историю запечатлен архипелаг ГУЛАГ, Колыма, Магадан, Соловки, Заполярье, в самой Москве полигон Бутово? А разве таких полигонов в России было мало? Убиты в подвалах НКВД хорошие, образованные люди», - подчеркнул отец Илий.

Он задается вопросом: «Что мы теперь можем сказать о демографическом уровне населения в России?..» «Нынешняя оппозиция говорит о недостатке жизненного уровня населения. А кто будет виноват, что значительная часть наших полей пустует? Мы не в состоянии сейчас их обработать, нет людей, которые смогли бы их засеять и собрать урожай. Не надо много рассуждать, когда моя мать, работая целый год в колхозе, не получала ни копейки денег и ничего из продуктов питания. Такое было не только на Орловщине, то же самое царило повсеместно в России. Естественно, молодежь стремилась всеми силами уйти из деревни. К тому же надо добавить, просто не поворачивается язык сказать, что живущие в деревне не только не получали за свой труд в колхозе, но и принудительно платили налоги: такие, как подоходный, самообложение, налог на натуральное хозяйство – мясо, молоко, яйца. И уже к семидесятым годам двадцатого столетия от многих деревень северных областей России оставались еле заметные следы. И к нашему времени, за редким исключением, они исчезли бесследно», - продолжил он.

Схиархимандрит Илий напомнил, что великий ученый Менделеев говорил, что к началу 2000-го года Россию должны были населять до шестисот миллионов. А что же сделали революция и как ее следствие – Вторая мировая война? «К глубоко печальному выводу может привести результат требований нынешних социал-реформаторов сменить власть, совершить переворот, то есть претворить в жизнь старый сценарий пагубной революции. Понятно то, что это все грозит повторением нового геноцида и, как следствие, Колымой, Магаданом, Соловками, Заполярьем. Те, кто жаждет власти, какие плоды они принесут? Лишь потоки крови, братоубийство, голод и захват наших земель иноземцами. Те, которые следуют принципу "цель оправдывает средства", помните слова великого поэта: "…есть Божий суд, он не подкупен звону злата, и мысли, и дела он знает наперед". Ясно, что за поругание святынь, разорение храмов и алтарей, великих шедевров зодчества в виде наказания для русских людей явилась Великая Отечественная война. И сама "колыбель" революции, в то время г. Ленинград, утонул в крови 800 000 блокадников. Кто не содрогнется всем ужасам прошедших через это?» - вопрошает отец Илий.

«Нельзя не учитывать ситуации нынешнего времени не только в Отечестве нашем, но и глобальной. Мир изготовил такое оружие, о котором даже язык наш сказать не может. Надо ценить спокойствие, стабильность в нашей стране и опасаться не только больших, но и малых конфликтов. Все это вы достойно понимаете. Так что вы еще желаете, горячие головы? Ничего иного, кроме хаоса, крови, голода и погибели. Вы хотите поставить на край пропасти нашу страну. Бог милосердный, как чадолюбивый Отец, ждет от нас терпения и покаяния», - заключил схиархимандрит Илий.

Источник: ruskline.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!