Саркози выдвинул свою кандидатуру на второй срок

Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшие шансы на победу в выборах имеет соперник Н.Саркози от Социалистической парти

19:07, 16 февраля 2012 Политика
b89c2f54d90f77988eb01cf4ec49a2cf.jpg

Президент Франции Николя Саркози объявил о выдвижении своей кандидатуры на второй срок, передает Reuters со ссылкой на французский телеканал TF1. В своем интервью Н.Саркози, отвечая на вопрос, будет ли он принимать участие в президентских выборах, ответил "Да, я являюсь кандидатом на пост президента Франции".

Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшие шансы на победу в выборах имеет соперник Н.Саркози от Социалистической партии Франсуа Олланд. По данным опросов, Ф.Олланд лидирует, он может рассчитывать на 30 процентов голосов. Позиции самого Н.Саркози за последнюю неделю несколько укрепились, но он по-прежнему на втором месте. За него сейчас готовы отдать голоса 15 процентов избирателей.

Также в президентской гонке будет участвовать кандидат от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и знаменитый футболист Эрик Кантон.

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет 22 апреля.

Срок полномочий президента Франции составляет 5 лет. Н.Саркози находится на посту главы государства с 16 мая 2007г.

Н.Саркози родился в семье венгерского эмигранта и француженки в 1955г. в Париже. Получив высшее юридическое образование, занимался юридической практикой в Париже до 1987г. В политической жизни начал участвовать с 19 лет, вступив в голлистскую партию "Союз демократов в поддержку республики", и к середине 1980-х годов уже вошел в ближайшее окружение лидера голлистов и мэра Парижа Ж.Ширака. Впервые получил министерский портфель в 1993г. (был министром бюджета и официальным представителем правительства), а в 2004г. был избран председателем "Союза за народное движение". До начала предвыборной кампании занимал пост министра внутренних дел Франции. В 1996г. Н.Саркози женился второй раз, в 2008г. - в третий. У него двое детей от первого брака, сын от второго и дочь от третьего.

Источник: РБК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!