С 2013 года приморцы смогут получить универсальную электронную карту

С ее помощью каждый житель Приморского края сможет идентифицировать себя на портале государственных услуг

13:44, 16 февраля 2012 Общество
f6c65f644987c807ed23b58618dd2e6a.jpg

Карта будет сочетать в себе документ, удостоверяющий личность, в установленных федеральным законом случаях, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту, а также удостоверять права на получение государственных и муниципальных услуг.

С ее помощью каждый житель Приморского края сможет идентифицировать себя на портале государственных услуг, а так же использовать ее как банковскую карту - для оплаты государственных, муниципальных и коммерческих услуг (включая, услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине).

Такая карта содержит встроенный микрочип для хранения данных и электронных приложений: идентификационного, банковского, полиса ОМС, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, региональных, муниципальных.

В Приморском крае при помощи карты можно будет получать услуги в сфере социальной защиты населения, лекарственного обеспечения и ряду других услуг.

Карты будут приниматься в органах социальной защиты населения, аптеках, центрах занятости.

Как рассказал директор департамента связи и массовых коммуникаций Алексей Щуров, универсальная электронная карта станет тем документом, который поможет получить приморцам услуги, оказываемые органами власти на территории всей России без лишних бюрократических процедур.

В настоящий момент уточняется перечень мест, где будут приниматься карты.

Уполномоченной организацией по приему заявлений и выдаче карт является Центр занятости Владивостока. Пункты приема заявлений и выдачи карт будут располагаться в центрах занятости, расположенных по всему краю.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!